02 июля 2012
Обновлено 17.05.2023

Смартфоны RIM будут использовать Windows Phone 8?


В данный момент один из прошлых гигантов рынка сотовых телефонов борется за свою жизнь — канадская компания Research in Motion (RIM), разработчик легендарных устройств под названием BlackВerry, находится на грани банкротства и не понимает, как выбраться из этого положения. Если верить слухам, на совещание с советом директоров RIM уже приезжал Стив Балмер (Steve Ballmer), который предложил использовать в устройствах BlackBerry операционную систему Windows Phone 8.

Не так давно разработчик смартфонов и планшетных компьютеров анонсировал финансовые результаты за первый квартал фискального 2012 года. Результаты оказались даже хуже, чем предсказывали аналитики, — компания глубоко убыточна и вряд ли вернется на прибыльный уровень в ближайшем будущем. Рефреном к грустным отчетам пошли массовые увольнение и перенос релиза важной операционной системы. Как стало известно, разработчик увольняет около 2000 сотрудников (20% от общего числа), а релиз разрабатываемой программной платформы BlackBerry 10 переносится на первый квартал 2013 года.

Если верить источникам новостного агентства Reuters, в один из дней директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) нанес RIM дружественный визит — господин Балмер пообещал финансовую поддержку компании в обмен на отказ от собственной операционной системы в пользу будущей Windows Phone 8. Совет директоров RIM пока не собирается принимать предложение Microsoft — уход от собственного софта станет концом независимости разработчика.

Если RIM согласится на предложение Microsoft, продукция компании встанет в один ряд с продукцией Nokia (напомним, бедствующий финский разработчик принял условия софтверного гиганта и теперь выпускает гаджеты на основе Windows Phone 7). Как бы там ни произошло, любимые многими смартфоны уже вряд ли вернутся в том виде, в каком к ним привыкли.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь