03 июля 2012
Обновлено 17.05.2023

Samsung выпустила серверный модули DDR4


Мы уже сообщали о том, что новый стандарт оперативной памяти DDR4 проходит финальные стадии разработки, в то время, как производители готовятся к массовому внедрению. Компания Samsung, один из главных поставщиков памяти, кажется, движется немного быстрее других — южнокорейский гигант представил работающие 16-гигабайтовые модули DDR4 и начал отправлять их партнерам для дальнейших тестов совместимости в серверах и рабочих станциях.

Чипы памяти для 16- и 8-гигабайтовых модулей DDR4 RDIMM произведены на фабриках Samsung по 30-нанометровому техпроцессу где-то в июне 2012 года. В данный момент продукция уже была отправлена партнерам — разработчикам мощных корпоративных серверов.

Напомним, память стандарта DDR4 разработана на замену нынешнему индустриальному стандарту DDR3. Новые модули предложат пропускную способность на уровне 3200 мегабит в секунду (против типичных 1600 мегабит в секунду у DDR3). Энергопотребление памяти снизится примерно на 40% по сравнению с существующим стандартом — DDR4 будет работать при напряжении 1,2 В против 1,35 В у DDR3.

Стандарт оперативной памяти DDR4 еще не завершен — над финальными спецификациями работают участники комитета JEDEC. Если все пойдет по плану, готовый стандарт будет официально представлен в августе 2012 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь