03 июля 2012
Обновлено 17.05.2023

Sony выпустила скоростные карты памяти формата XQD


В конце 2011 года Ассоциация CompactFlash анонсировала карты памяти ранее неизвестного формата XQD. Как можно догадаться, новый стандарт придет на замену устаревающему формфактору CompactFlash, до сих пор активно используемому в профессиональной фототехнике. Наконец, на рынке начинают появляться реальные продукты на основе новой технологии — среди первых линейку миниатюрных, но крайне быстрых накопителей представила компания Sony.

Карты памяти формата XQD используют контроллер PCI Express для максимально быстрой передачи данных. Новые технологии позволяют увеличить скорость передачи данных до 125 мегабайт в секунду (против 100 мегабайт в секунду для самых дорогих и мощных Compact Flash). Сами накопители при этом напоминают слегка увеличенный в размерах Secure Digital.

Компании Sony, кажется, удалось доработать стандарт — представленные на днях карты XQD S-серии обеспечивают пропускную способность на уровне 168 мегабайт в секунду! Такая скорость пригодится во время серийной съемки фотографий в формате RAW, а также записи видео в разрешении Full HD. Накопители S-серии появятся в продаже с объемами 32 и 64 ГБ для самых отъявленных профессионалов. Ценники — тоже профессионального уровня. За первый накопитель попросят $500, за второй — $750.

Разработчики спешат сообщить, что всеми преимуществами XQD S-серии удастся насладиться только в том случае, если ваш компьютер оснащен портом Thunderbolt — иначе карта будет передавать сохраненные фотографии и видео немного медленнее, чем может.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь