09 июля 2012
Обновлено 17.05.2023

Новые необычные материнские платы и видеокарты Gigabyte


Тайваньская компания Gigabyte представила (или только собирается представить) несколько интересных продуктов — две материнские платы для настольных компьютеров с двумя портами Thunderbolt, достаточно сильно разогнанную версию AMD Radeon HD 7970, а также слегка измененную Radeon HD 7770 для менее требовательных пользователей. Мы решили рассказать про все три в рамках одной новости, чтобы не забивать эфир.

Первое — активно обсуждаемые в прессе материнские платы Gigabyte Z88X-UP5 TH и Z77X-UP4 TH на чипсете Intel Z77 Express. Обе новинки, поддерживающие комплекс технологий Ultra Durable 5 (различные улучшения для максимальной стабильности работы), предназначены для самой современной платформы Intel с процессорным разъемом LGA1155. Главная особенность материнских плат — сразу два разъема Intel Thunderbolt на панели ввода-вывода. Новые платы позволят подключить до двенадцати внешних накопителей, а также два дисплея силами одной только скоростной технологии Thunderbolt (напомним, интерфейс позволяет подключать технику по цепи, от одного устройства к другому, без потери производительности). Сложно представить, чтобы кому-нибудь понадобилась такая конструкция в рамках обычной квартиры. В остальном перед нами типичный флагманский продукт со всеми необходимыми наборами разъемов и даже беспроводным контроллером Wi-Fi 802.11b/g/n (последнее только для модели Z88Z-UP5 TH).

Еще одна новинка Gigabyte, как говорится, из ряда вон — разогнанная видеокарта Radeon HD 7970 Super Overclock Edition. Здесь все внимание привлекает установленная система охлаждения — трехэтажная конструкция с пятью 40-миллиметровыми вентиляторами и огромным радиатором. Как говорят в самой Gigabyte, новый кулер под названием Windforce 5X позволяет эффективно отводить тепло от разогнанного графического чипа, а также понизить уровень шума на целых 9,2 дБ по сравнению с обычной Radeon HD 7970 (при этом эффективность охлаждения вроде как повышена на 18%). Ах да, частота работы графического чипа Tahiti XT теперь составляет 1080 МГц против 925 МГц у стандартной модели. Дата релиза и цена новинки пока неизвестны.

В завершение — немного более обоснованная новая продукция тайваньского гиганта. Компания пополнила линейку видеокарт модифицированными версиями AMD Radeon HD 7770. Новинки получили измененную систему охлаждения (в рамках приличия), работают на частоте 1050/4500 МГц для ядра и памяти соответственно.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь