14 августа 2023Игровые новости

Критики назвали хоррор The Texas Chain Saw Massacre пугающим и раздражающим


Скриншот The Texas Chain Saw Massacre

До релиза асимметричного онлайнового хоррора The Texas Chain Saw Massacre остаётся три дня: игра выходит на РС, PlayStation и Xbox 18 августа. Но игровые издания уже опубликовали обзоры, основанные на дорелизной версии игры.

Большинство критиков отмечает, что игра пока что небогата контентом. Разработчики наверняка планируют развивать и расширять её после релиза, но пока что необходимость повторять одни и те же занятия может раздражать.

Весьма досадно, что на выбор предлагается всего три карты в единственном режиме, и от матча к матчу видны лишь незначительные изменения. Карты «Бензоколонка», «Дом семьи» и «Бойня» разнообразны и хорошо проработаны с точки зрения планировки, но, как ни странно, у них один и тот же набор из четырех выходов в одних и тех же местах. После того как вы прошли уровень один-два раза, вся новизна теряется.

Рецензенты также жалуются, что версия The Texas Chain Saw Massacre для РС пока что изобилует графическими и техническими проблемами и странными багами. Помимо лагов и ошибок при взаимодействии с ключевыми предметами игроки сталкивались со сбоями. К примеру, на экране выбора вместо модели персонажей красовались чёрные полосы или один и тот же герой возникал вне зависимости от сделанного выбора.

К сожалению, управление в игре часто вызывает неожиданные затруднения. Хотя хаотичные и неточные взмахи бензопилы Кожаного Лица можно списать на аутентичность персонажа, механизм обратной связи всё же оставляет желать лучшего. Единственным реальным индикатором попадания является отдаленный крик жертвы, что вызывает неприятные ощущения и заставляет желать более тактильной реакции. Такая неточность характерна не только для Кожаного лица. Другие персонажи, которые по замыслу должны обладать большим контролем и точностью ударов, страдают от такой же неуклюжей механики.

Критикам также показалось странным, что в игре нет ни одиночного тренировочного режима, ни внятного обучающего уровня. Встроенные разъяснительные ролики зачастую даже не озвучены, и это не позволяет новичкам быстро освоиться и успешно вносить свою роль в матче.

Тем не менее, все рецензенты хвалят проработанные карты, детализированный мир и разнообразные навыки и пути развития персонажей. Ни один из убийц не кажется всемогущим, у всех есть слабые стороны, а выжившие заточены под разные стили игры.

Несмотря на ретро-атмосферу, в The Texas Chain Saw Massacre мы оказываемся в атмосфере неподдельной паники, тревоги и страха. Игра безупречно передает суть винтажного хоррора, заставляя чувствовать медленный, ползучий страх, а не всеобъемлющий ужас. Куда ни повернись, разлагающиеся трупы, человеческие кости, вёдра с кровью и кошмарные приспособления для пыток создают жуткую картину, от которой трудно избавиться.

Пока что средний балл игры по версии Metacritic для РС-версии составляет 70. На Opencritic, где учтены все платформы, эта оценка чуть выше — 75. Вероятно, восприятие игры заметно улучшится, если она получит релизный патч с правклй основных багов.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Stormhell
Stormhell
Уверен что проект без постоянной подпитки от разработчиков быстро зачахнет как в своё время зачах пятница 13, в этом плане им можно только позавидовать Dead by daylight с его регулярным добавлением новых убийц.
Никита Рубчинский
Никита Рубчинский
Понятненько, в общем очередной мертворождённый клон ДБДшки, причем от тех же разрабов что и пятница. Так сказать, дважды наступают на одни и те же грабли.