22 августа 2023Индустрия

Microsoft прекратит работу над Kinect и передаст технологию сторонним партнёрам


Обложка: официальное фото Xbox One и камеры для Kinekt

Microsoft объявила, что прекращает производство Azure Kinect Developer Kit — набора для разработчиков с передовыми датчиками искусственного интеллекта, который обеспечивает работу сложных моделей компьютерного зрения и речи.

Однако это не конец технологии, поскольку она будет доступна через партнёрские экосистемы. Microsoft посчитала, что это лучший вариант для предоставления комплексных решений. Например, камеры Orbbec используют аналогичные Azure Kinekt характеристики, поэтому можно будет без особых проблем перенести на них существующие приложения.

Пользователи Azure Kinect Developer Kit могут продолжать работать с устройством без каких-либо проблем. Кроме того, наборы со стандартной ограниченной гарантией будут продаваться до исчерпания запасов.

Название Kinekt наиболее известно геймерам по линейке дополнительных аксессуаров для консолей Xbox. В 2018 году тогдашний директор Microsoft заявлял, что технология никогда не была просто игровым аксессуаром, а давала гораздо больше возможностей. Этого же мнения придерживалась «Игромания» в 2011 году.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь