24 августа 2023Игровые новости
Обновлено 24.08.2023

В сети появились впечатления СМИ от демо Stalker 2 с gamescom 2023


Обложка: скриншот S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl

В сети появились первые впечатления СМИ от демо S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl, которое было представлено на выставке gamescom 2023.

Про демо рассказали на порталах Xbox и PC Gamer — в первом случае упоминают впечатляющую графику (отметив преимущества движка UE5), атмосферу и больший уровень свободы для игрока.

Демо стартует со сцены, когда к герою после какого-то инцидента возвращается сознание — но в этот момент на него нападает мутировавшая собака. Протагонист вступает в схватку с монстром, отбросив его в смертельную аномалию.

В сети появились впечатления СМИ от демо Stalker 2 с gamescom 2023 - фото 1

В рамках демо главный герой должен пообщаться с местными жителями, к которым его направляет таинственный незнакомец. Доступный для прохождения отрывок был не очень большим, но у пользователей не возникало каких-то ограничений для изучения территории.

К примеру, автор с Xbox случайно убил NPC, поскольку принял его за врага с оружием в руках — но тот использовал огнестрел для защиты от собак, которые нападали и на протагониста. Подобную ошибку совершил и автор PC Gamer.

Игра не наказывает пользователям за подобные решения, но с их последствиями придется иметь дело. После убийства NPC была потеряна возможность пройти второстепенный квест, зато персонаж получил дополнительные предметы с погибшего

Перестрелки назвали «быстрыми и брутальными» — к примеру, можно попробовать устранить лагерь бандитов, но они способны нанести герою серьезный урон (а местный AI позволяет им хитро противостоять игроку в бою).

Демо завершается столкновением с опасным аномальным штормом — персонажа в последнее мгновение затаскивает в убежище еще один незнакомец, тем самым сохранив герою жизнь.

В сети появились впечатления СМИ от демо Stalker 2 с gamescom 2023 - фото 2

Автор с PC Gamer отметил, что общая продолжительность демо составляла примерно 15 минут, а инвентарь персонажа был до отказа забит аптечками и оружием — подобное вряд ли произойдет в основной версии игры.

В сиквеле любители оригинала при этом встретят ряд знакомых элементов — вроде болтов, бросками которых нужно проверять пространство вокруг себя на предмет аномалий. Не стоит и забывать про опасные уровни радиации.

Среди спорных моментов отметили новую систему квестов, которая напоминает The Elder Scrolls 5: Skyrim с компасом и точками интереса. Возможно, что визуальные элементы интерфейса можно будет отключить, но на данный момент это лишь спекуляция.

Релиз S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl состоится на PC и Xbox Series, причем игра сразу станет частью подписки Game Pass. Судя по недавней информации с gamescom, выход новинки сейчас намечен на первый квартал 2024 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь