16 октября 2012
Обновлено 17.05.2023

«Лаборатория Касперского» пишет собственную ОС


Евгений Касперский в своем блоге заявил, что известная своими антивирусными решениями компания «Лаборатория Касперского» пишет собственную операционную систему. Сроки выхода и рабочее название пока не сообщаются, но известно, что операционка пишется с расчетом не на рядового пользователя, а на крупные промышленные системы.

Касперский отмечает, что разработка подобного ПО в корне отличается от создания ОС для домашнего и офисного использования. Основное отличие состоит в том, что в случае атаки пораженный модуль нельзя отключать от всей системы — напротив, он должен продолжить выполнение своих функций (представьте себе отключение жизненно важного модуля на атомной станции). То есть промышленная операционная система должна быть спроектирована таким образом, чтобы полностью исключить возможность исполнения в ней стороннего кода.

Касперский напомнил про несколько случаев, когда имеющиеся системы оказались беззащитными перед атаками (например, вирус, который поразил компьютеры АЭС Ирана), и предсказал, что в дальнейшем ситуация только ухудшится. К чему может привести масштабная атака на промышленные объекты, мы уже могли видеть в фильме «Крепкий орешек 4».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь