26 сентября 2023Игровые новости

Phantom Liberty и патч для Cyberpunk 2077 понравились экспертам Digital Foundry


Обложка: скриншот Cyberpunk 2077

Эксперты Digital Foundry провели анализ дополнения Phantom Liberty и патча Update 2.0 для Cyberpunk 2077. Напомним, что релиз аддона состоялся сегодня на PC, PlayStation 5 и Xbox Series.

В DF заявили, что Update 2.0 сделал игру значительно более отполированной, а Phantom Liberty эксперты назвали высококачественным дополнением. По их мнению, именно о такой игре мечтали геймеры в 2018 году.

Новую локацию Пёсий город эксперты посчитали красивой, особенно ночью, когда поселения и рынки «купаются» в объёмном свечении. Были отмечены высокая детализация и густая населённость NPC. Однако Пёсий город кажется немного более «тяжёлым», чем Найт-Сити. На всех консолях наблюдаются существенные проблемы с частотой кадров в режиме производительности при путешествии по открытому миру. Наиболее ярко это проявляется на Xbox Series S, где FPS может продолжительно держаться на уровне 50 кадров. В боях просадки FPS также присутствуют, но ситуация не критична.

Режимы трассировки лучей на PS5 и Xbox Series X и режим качества на Series S по большей части работают со стабильными 30 кадрами в секунду. Однако в режимах, нацеленных на графику, заметны просадки, особенно в районе рынка Пёсьего города. Эксперты порекомендовали играть в режиме производительности.

В DF заметили, что на консолях Xbox могут наблюдаться «грубые» детали по краям при быстром перемещении камеры, особенно в тёмных областях. Это, вероятно, указывает на использование аппаратного затенения с переменной скоростью для сохранения производительности графического процессора. На PlayStation 5 же подобные проблемы отсутствуют.

Другим заметным нововведением стало изменение базовой настройки рендеринга на PS5 и Series X. В режиме производительности игра теперь имеет выходное разрешение FSR 2 1800p при нативном 2160p. Однако эксперты посчитали, что разницу трудно уловить при игре на разумном расстоянии от телевизора с разрешением 4К.

Что касается PC, то эксперт Digital Foundry назвал компьютерную версию Phantom Liberty «технологическим чудом» при учёте мощных комплектующих. Было отмечено великолепие Cyberpunk 2077 при использовании реконструкции лучей — технология отсутствует на консолях.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь