25 октября 2023Индустрия

За месяц с релиза iPhone 15 подешевел в России на треть


Обложка: Apple

В начале сентября Apple представила линейку смартфонов iPhone 15, на которых можно будет сыграть в крупные игры, включая ремейк Resident Evil 4 (2023). Вскоре устройства появились продажи, в том числе и в России — за месяц они подешевели примерно на треть.

По данным «Известий», удешевление колеблется от 15 до 28 процентов, а главным стимулом к снижению цен стала вариативность в закупочной цене и хорошая работа параллельного импорта. Для примера, iPhone 15 c 128 ГБ памяти с конца прошлого месяца подешевел на 15% (сейчас средняя цена составляет 82,5 тыс. рублей). Примерно на 28% сократилась розничная цена iPhone 15 Pro на 256 ГБ (до 128,5 тыс. рублей), аналогично снизилась цена на iPhone 15 Pro Max на 256 ГБ.

Также представитель МТС сообщил, что сеть собирается снизить стоимость iPhone 15 до 20% — регулярные поставки сполна удовлетворяют спрос. По мнению части экспертов, завышенные в конце сентября цены «были задраны искусственно», чтобы не рисковать в условиях неопределённости со спросом.

Ритейлеры заявляют, что в России iPhone 15 оказался популярнее предыдущей моделью, которую тоже завезли по параллельному импорту осенью 2022 года. За первые две недели объем реализации нового смартфона Apple оказался максимум на 60% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь