09 ноября 2023Индустрия

Epic отказалась от сделки с Google на 147 миллионов долларов


Скриншот Fortnite

Продолжаются слушания по иску компании Epic к интернет-гиганту Google. И третий день антимонопольного разбирательства позволил выяснить подробности спора по поводу первоначального запуска Fortnite в Google Play.

Компания Epic в очередной раз заявила, что процесс загрузки приложений на устройства Android, включающий множество шагов и предупреждений о безопасности, отпугивает пользователей, заставляя их чаще обращаться к магазину Google Play. И, как сообщает The Verge, представленный суду внутренний документ Google, свидетельствует о том, что компания знает об этом.

Epic отказалась от сделки с Google на 147 миллионов долларов - фото 1

В суде был обнародован список «принципиальных аргументов», которые компания могла бы привести, чтобы убедить Epic выпустить Fortnite в Google Play. В них указано, что сложности при загрузке со сторонних сайтов могут привести игроков в магазин Google.

Сообщается, что Google готова была выплатить Epic 147 миллионов долларов в качестве дополнительного финансирования в течение трех лет за размещение популярной королевской битвы в Google Play. Предложение одобрил бизнес-совет Google, оно было направлено в Epic Games, но компания его отклонила, поскольку «30%-ный налог магазина — это высокая цена».

Epic отказалась от сделки с Google на 147 миллионов долларов - фото 2

В документе, обосновывающем сделку, приводится оценка Google, согласно которой отсутствие Fortnite в магазине Google Play может привести к потере от 130 до 250 миллионов долларов прямых доходов торговой площадки. Говорится также о потенциальном «негативном влиянии», которое может стоить компании от 550 млн до 3,6 млрд долларов, если другие студии последуют примеру Epic и начнут предлагать игры для Android исключительно в виде прямой загрузки.

Fortnite всё же появилась в Google Play в апреле 2020 года. Но через пять месяцев из игры было удалено исправление, позволяющее осуществлять прямые платежи. Именно это стало причиной антимонопольного иска Epic к Google.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь