20 ноября 2023Кино

Экранизация Five Nights at Freddys оказалась самым кассовым ужастиком 2023 года


Обложка: кадр фильма «Пять ночей с Фредди»

Фильм «Пять ночей с Фредди», основанный на популярной серии видеоигр Five Nights at Freddy’s, оказался самым кассовым хоррором 2023 года. Мировые сборы ленты составили 271 млн долларов — это больше, чем у прошлого лидирующего в этом году ужастика «Проклятие монахини 2» с её 268 млн долларов.

Новинке также удалось показать второй лучший дебют в США среди адаптаций игр за всю историю — первое место у «Братьев Супер Марио в кино». Премьера «Пяти ночей с Фредди» состоялась 25 октября — сразу в кинотеатрах и на и стриминговом сервисе Peacock. Зрители и критики оценили фильм по-разному.

Главным героем экранизации Five Nights at Freddyʼs стал охранник пиццерии, чья ночная смена превращается в настоящий кошмар, когда добродушные аниматроники превращаются в настоящих монстров. В фильме снялись Джош Хатчерсон («Голодные игры»), Элизабет Лэил («Ты») и Мэттью Лиллард («Скуби-Ду», «Крик»). Режиссёром и одним из сценаристов выступила Эмма Тамми («Обитель страха»), у которой уже есть идеи для сиквела. Напомним, что к сюжету ленты приложил руку и Скотт Коутон, автор оригинальной хоррор-серии Five Nights at Freddy’s.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь