21 ноября 2023Игровые новости

Assassins Creed Mirage и Marvel Spider Man 2 вошли в топ продаж Европы в октябре


Обложка: скриншот Marvel's Spider-Man 2

Появились свежие данные о продажах в игровой индустрии в Европе за октябрь. Было продано 10,21 млн игр для PC и консолей, что на 2,3% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В это число входят физические и цифровые копии.

Цифровые продажи топа учитывают показатели из 31 страны Европы, в том числе России и Украины, физические — из 15 стран Европы (без России). Продажи консолей затрагивают 10 стран Европы, в том числе Россию (это же касается и аксессуаров).

Сентябрьский чарт продаж в Европе

Несмотря на то, что популярная новинка Call of Duty: Modern Warfare 3 (2023) вышла в ноябре (Modern Warfare 2 вышла в октябре 2022 года), Европа смогла достичь хороших показателей продаж и без шутера. EA Sports FC 24 уверенно стала самой продаваемой игрой месяца, однако её продажи оказались на 10% ниже, чем у FIFA 23.

Следом идёт Assassin’s Creed Mirage, а троицу лидеров закрывает Marvel’s Spider-Man 2. Отрыв оказался совсем небольшим, а свою новинку Ubisoft начала продавать за две недели до релиза эксклюзива PlayStation 5. По сравнению со старыми играми Assassin’s Creed продажи Mirage на 22% выше, чем у Odyssey и на 6% выше, чем у Origins.

Что касается Человека-паука, то продажи в первые две недели показали рост почти на 30% в сравнении с Marvel’s Spider-Man (2018) и оказались в три раза выше, чем у Marvel’s Spider-Man: Miles Morales. Спустя две недели с релиза продажи супергеройского боевика оказались на 28% ниже, чем у God of War: Ragnarok (она вышла на PS4 и PS5), но если брать в расчёт исключительно PlayStation 5, то игра Insomniac показала рост на 8%.

На четвёртом месте оказалась Super Mario Bros. Wonder, у которой учитывались лишь продажи физических копий. Стартовые продажи Wonder вдвое больше, чем у Super Mario Odyssey 2017 года (когда пользовательская база Nintendo Switch была намного меньше). Сама Nintendo объявила, что Wonder стала самой продаваемой игрой Super Mario в Европе.

Остальными новинками в октябрьском чарте Европы стали Lords of the Fallen, Metal Gear Sold: Master Collection Vol. 1, Sonic Superstars и Forza Motorsport (2023). Что касается отдельных стран, то EA Sports FC 24 была лидером на большинстве рынков, но вторые места были разными. Например, второй самой продаваемой игрой октября во Франции стала Super Mario Bros Wonder, в Германии — Assassin’s Creed: Mirage, а в Италии и Испании — Marvel’s Spider-Man 2.

В общей сложности в октябре в Европе было продано 481 тысяча консолей. Лидером остаётся PlayStation 5 с ростом на 143% в сравнении с октябрём 2022 года. Nintendo Switch находится на втором месте, несмотря на падение продаж на 20%. А продажи Xbox Series S и X продолжают падать в Европе, снизившись на 52% в годовом исчислении. Что касается аксессуаров, то в Европе было продано 1,14 млн устройств (на 3,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в то время как продажи кошельков и карт оплаты снизились на 4% до почти 970 тысяч единиц.

Топ продаж игр в Европе за октябрь 2023 года (розница и цифра)

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь