19 декабря 2023Индустрия

Sony получила эксклюзивные права на создание игр про Людей-Икс Marvel до 2035


Обложка: скриншот Deadpool

Хакеры, взломавшие Insomniac Games, поделились информацией о будущих играх и даже геймплейными кадрами Marvel’s Wolverine. И хотя Sony заверила, что взлом не коснулся других отделов SIE, стало известно об эксклюзивном договоре компании с Marvel Entertainment.

Он касается издания игр о Людях-Икс — команде мутантов из комиксов Marvel, куда входит и Росомаха. Как оказалось, до 31 декабря 2035 года Sony владеет эксклюзивными правами на выпуск игр о Людях-Икс на PlayStation и PC.

При этом сама Marvel до того момента имеет ограниченные права на анонс или выпуск других игр про мутантов. Права у компании остались на детские проекты и часть игр из девяностых. Хотя сами Люди-Икс могут появиться в других играх (в пример приведены проекты о Стражах галактики и Мстителях), но персонажи команды не могут быть эксклюзивными бонусами на других платформах (пример от Sony: Росомахе нельзя быть эксклюзивным героем Marvel Ultimate Alliance на Xbox).

Sony получила эксклюзивные права на создание игр про Людей-Икс Marvel до 2035 - фото 1

Из утечки известно, что Insomniac Games собирается выпустить на PlayStation 5 такие игры, как Marvel’s Wolverine осенью 2026 года и Marvel’s X-Men осенью 2030 года. В дальнейшем игры должны появиться и на PC.

Согласно документу, Marvel будет получать отчисления в размере 9-50% в зависимости от способа продажи игры: цифровая версия, диск, набор с консолью или DLC. Если тираж какой-либо из трёх запланированных игр (третья неизвестна) не превысит шести миллионов копий за год, Sony должна будет выплатить Marvel компенсацию.

Неизвестно, какая третья игра в партнёрстве между Sony и Marvel запланирована. Её релиз стоит ожидать до 2035 года, а продавать игры о Людях-Икс Sony сможет вплоть до 2038 года. После этого момента Marvel может по своему желанию разрешить дальнейшую продажу игр, либо отобрать права.

Также в утечке упоминалось, что Marvel’s Spider-Man 3 запланирована к релизу осенью 2028 года. После этого Insomniac не собирается создавать проекты о Человеке-пауке, поэтому можно сделать вывод, что Sony также имеет ограниченные по времени права на издание игр о стенолазе.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь