09 января 2024Кино

Состоялся цифровой релиз «Наполеона» Ридли Скотта


Обложка: кадр фильма «Наполеон»

Историческая драма Ридли Скотта «Наполеон» появилась в цифровом виде на разных онлайн-площадках — заинтересованные уже могут приобрести картину, а позже она появится и в каталоге AppleTV+.

Главную роль в ленте исполняет Хоакин Феникс, а сам сюжет фильма рассказывает про жизнь Наполеона и его сложные отношения с женой Жозефиной (Ванесса Кирби).

К сожалению, многие фанаты истории и самого Скотта в итоге оказались разочарованы картиной. Лента получила прохладные оценки зрителей и собрала чуть больше 213 млн в прокате — при этом бюджет драмы оценивают примерно в 130-200 млн, поэтому текущий финансовый результат можно считать провалом.

Интересно, что критики и зрители в этот раз сошлись в своих оценках фильма — сейчас на Rotten Tomatoes у него 59% от обеих «сторон». На IMDb картина получила чуть более высокую оценку — 6,5 балла. А вот зрители Metacritic фильм «разнесли» — он заработал там 4,7 балла.

Чаще всего фильм ругали за несоответствие реальной истории и чрезвычайно «быстрый» темп, где множество интересных событий из жизни Наполеона показывали будто бы «на перемотке». Не всем понравился и акцент ленты на отношениях между Наполеоном и Жозефиной.

Особенно фильм раскритиковали во Франции, что позже саркастично прокомментировал и Ридли Скотт. Сам постановщик сейчас готовит режиссёрскую версию картины для AppleTV+ и занимается съёмками сиквела «Гладиатора».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь