09 января 2024Индустрия

Видеоигры покинули первое место в индустрии развлечений Великобритании


Кадр «Аватар: Путь воды»

Данные, опубликованные Ассоциацией цифровых развлечений и розничной торговли, свидетельствуют о том, что видеоигровая индустрия больше не выступает крупнейшим средством развлечения в Великобритании. Это произошло впервые за последние десять лет, с 2012 года.

По данным британской торговой организации ERA, представляющей розничных продавцов видео, музыки и игр, доходы от продаж видеоигр в Великобритании достигли 4,74 миллиарда фунтов стерлингов, что на 2,9% больше, чем годом ранее. В это число вошли продажи цифровых и физических копий для РС, мобильных устройств и консолей.

При этом доходы от продаж видеоконтента выросли на 10%, до 4,9 миллиарда фунтов стерлингов. Это произошло прежде всего благодаря стриминговым сервисам, таким как Netflix, Disney Plus и Apple TV. По данным ERA, доходы от подписки составляют 89% видеорынка. А самым продаваемым видеофильмом года стал «Аватар: Путь воды» с тиражом 560 тысяч единиц.

Доходы от продаж музыкальных треков достигли 2,2 млрд фунтов стерлингов, что на 9,6% больше, чем в прошлом году, и лишь немного не дотягивает до рекордного за всю историю музыки 2001года. Во всех трёх видах развлечений 92% продаж приходится на цифровое скачивание или потоковое воспроизведение.

Как сообщалось ранее, лидерами продаж 2023 года стали EA Sports FC 24 и Hogwarts Legacy. Но при этом у аналитиков не оказалось части данных, из-за чего в топ не попала, к примеру, Baldur’s Gate III.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь