11 января 2024Игровые новости

Сразу двум фанатским играм по Team Fortress и Portal пришёл конец


Обложка: скриншот игры Team Fortress 2

В один день стало известно о закрытии сразу двух фанатских игр по Team Fortress и Portal. В обоих случаях запрет выдала сама Valve.

Первая игра — Team Fortress: Source 2, фанатская версия Team Fortress 2 на движке Source 2 с использованием s&box. Дело в том, что она нарушали авторское право, так как её создатели, включая авторов s&box, использовали файлы TF2 без разрешения Valve. Как результат, все репозитории и форки на GitHub, связанные с игрой, были заблокированы.

Стоит отметить, что Team Fortress: Source 2 уже какое-то время хотели закрыть её авторы. Действия со стороны Valve, по их словам, стали «последним гвоздём в крышку гроба».

Вторая игра — Portal 64, фанатский демейк Portal для Nintendo 64. По словам его создателя, Valve обратилась к нему с просьбой закрыть проект по причине использования лицензированных технологий и библиотеки Nintendo. Последняя, как мы знаем, в принципе не особо любит фанатские поделки по её IP.

Ниже можно взглянуть на свежее обновление по Portal 64, опубликованное несколько дней назад. Игру точно не планировали закрывать до обращения Valve.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь