23 января 2024Индустрия

За 2024 рынок игр может принести больше 189 млрд долларов прибыли


Обложка: скриншот Marvel's Spider-Man 2

По данным портала Newzoo, за 2024 год прибыль от рынка игр составит примерно 189,3 млрд долларов.

Согласно выводам, за прошлый год отрасль восстановилась после проблем с пандемией коронавируса — и в 2024 году её ожидает медленный рост. Совокупный годовой темп роста с 2021 года до 2026-го оценивают в 1,3%.

За 2023 год рынок принёс порядка 184 млрд долларов, что лишь на 0,6% выше, чем в 2022-м — тогда падение показателей составило 5% (по сравнению с 2021 годом).

Ожидания по развитию сегментов PC и консолей назвали «оптимистичными», а мобильному направлению предрекли «восстановление» после сложных условий на рынке в последние пару лет.

Одним из главных двигателей развития в 2024-м будет растущая база пользователей на Xbox Series и PS5. Хотя в этом году каталог игр наверняка будет менее впечатляющим, чем насыщенный график ожидаемых хитов в 2023-м, онлайн-игры и продажи уже вышедших новинок будут способствовать росту сегмента.

Аналитики считают, что год будет «неурожайным» на новые хиты, которые выходят в период большой конкуренции. Отмечается, что сегодня внимание на себя забирают игры-сервисы, которые стараются удерживать внимание пользователей долгое время.

К тому же игроки в целом стали приобретать меньше новинок и начали в основном концентрироваться на «премиум»-релизах.

За 2024 рынок игр может принести больше 189 млрд долларов прибыли - фото 1

Индустрия, по мнению специалистов, уже пережила «бум» финансовых вливаний 2020-го и 2021-го годов, столкнувшись с проблемами в период пандемии коронавируса (и после неё). Сейчас финансовые потоки значительно ослабли, а создание масштабных новых хитов перестало быть приоритетом для многих студий.

У индустрии идёт процесс реструктуризации, когда компании постараются снизить риски и начнут избегать новых франшиз. Студии будут сфокусированы на создании продолжений и релизах в рамках знакомых серий.

Ожидается и появление новых игр калибра Assassin’s Creed Mirage и Marvel’s Spider-Man: Miles Morales, которые тоже выступают в AAA-сегменте, но при этом обладают меньшим масштабом по сравнению со своими крупными «соседями» во франшизе.

Ещё предполагается, что замедлится развитие подписок, куда входит сразу множество игр. Заодно в этом году предрекают запуск новой консоли Nintendo (видимо, Switch 2) с релизом 3D-Марио и запуск мобильного магазина Xbox на Android.

Заодно аналитики ожидают роста влияния ИИ на рынке, хотя эффект от этого пока не сильно скажется играх.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь