10 февраля 2024Индустрия

Уволенный разработчик Overwatch 2 обвинил Blizzard в токсичности и жадности


Скриншот Overwatch 2

Разразившийся в 2021 году скандал окончательно поставил крест на репутации Blizzard как дружной команды влюблённых в игры единомышленников. Но у многих нынешних и бывших сотрудников всё ещё есть что добавить.

Бывший ведущий художник по визуальным эффектам Крис Сойерс решился рассказать о том, почему решил уйти из Blizzard. Он заверил, что год в команде Overwatch 2 выдался непростым, и не по вине соратников по работе — их он назвал отличными и очень талантливыми ребятами.

К сожалению, большую часть года я провёл в стрессе, работая за четырёх сотрудников одновременно и выбивая из руководства обещания, которые они не собирались выполнять. И в итоге мне показалось, что у меня нет другого выхода, кроме как уйти ради собственного психического здоровья.

История началась в июле 2023 года, когда Сойерса пригласили на встречу с руководством, чтобы сообщить, что они заинтересованы в его повышении до ведущего VFX-художника в команде, создающей скины, эмодзи, жесты и прочую косметику. До этого он проработал в компании всего шесть месяцев.

Новая роль Сойерса заключалась в том, что он выполнял все свои обязанности как старший сотрудник, при этом выступал непосредственным руководителем ещё трёх человек, управлял аутсорсерами в Китае, вдобавок ко всему занимался планированием, переговорами и прочими делами руководителя.

На первой же неделе работы Сойерсу сообщили, что он должен уволить одного из трёх подчинённых, вдобавок своего хорошего друга. После его ухода Сойерсу приходилось выполнять ещё и его работу, а также работу стажёра, которого компания отказалась брать. При этом ему всё ещё не сменили официально должность и не повысили зарплату.

Сюрпризом для него стало то, что его зарплата как ведущего художника — в два раза ниже, чем у всех прочих ведущих VFX-художников в Blizzard. Она оказалась даже ниже, чем у его подчинённых.

Я спрашиваю у отдела кадров, считают ли они этически нормальным платить мне вполовину меньше, чем прочим, за ту же работу? Они отвечают: «Зачем нам платить вам больше, чем мы обязаны? В этом нет никакого делового смысла». Я понимаю, что разговариваю с тем, кому плевать на людей.

В течение трёх месяцев Сойерс добивался официального оформления собственного повышения. В конце концов отдел кадров заявил, что не понимает, о чем он говорит. Ему заявили, что он всё перепутал, состоялось не повышение, а горизонтальное перемещение — просто изменение обязанностей без повышения зарплаты.

Сойерс подал заявление об увольнении, и тогда ему объявили, что из-за его руководящего положения компания активирует соглашение о неконкуренции, которое запрещает ему устраиваться на любую работу в течение трёх месяцев. А когда художник пожаловался, что не проживёт столько без зарплаты, ему ответили: «Ну, тогда вам, наверное, не стоило подписывать контракт».

В настоящее время Крис Сойерс работает в студии Anchor Point, где выступает ведущим VFX-художником нового проекта. И он от души благодарит всех, кто помог ему выжить те три месяца в конце 2023 года, покупая его уроки и ассеты.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Женя Кристи
Женя Кристи
Капиталист водит всем бибой по губам. Впрочем ничего нового.