22 февраля 2024Кино

Сиквел «Дюны» получил высокие оценки от критиков


Обложка: кадр фильма «Дюна. Часть 2»

В сети появились оценки второй части «Дюны» от критиков — большая часть рецензентов чрезвычайно впечатлилась картиной Дени Вильнёва.

На данный момент у ленты 80 баллов на Metacritic (40 отзывов) и 97% «одобрения» на Rotten Tomatoes (115 рецензий).

Впечатления критиков продолжают мысли первых зрителей фильма — сиквел превосходит оригинал практически во всём и делает гораздо больший упор на экшен-составляющую, которая смотрится на экране просто невероятно.

Вильнёву удалось создать адаптацию невиданной мощи и силы, которая вызывает шок и трепет своим достижением и уровнем «зрелища» — The Globe and Mail (Toronto) [91 балл]

Вильнёв преуспел в одной из величайших авантюр Голливуда за последнее время, создав эпопею в двух частях, которая учитывает литературные нюансы и актуальную значимость [истории] — и даже содержит возможное обещание о появлении ещё одного-двух фильмов — Los Angeles Times [90 баллов]

Как и предыдущая картина, фильм Вильнёва предлагает урок по визуальному великолепию, успех которого был достигнут благодаря тщательно продуманному минималистскому максимализму — Slant Magazine [88 баллов]

В рецензиях отмечают, что некоторым героям уделили мало времени, но за эпичным духом истории этого практически не замечаешь. Кроме того, многим понравилась и атмосфера картины, которая буквально переносит зрителя на пустынную планету Арракис.

Портал The Hollywood Reporter посчитал, что в ленте уделили мало времени народу фрименов и раскрытию подобных вопросов, поэтому фильм получил от издания 60 баллов.

Самую низкую оценку выставил автор портала Indie Wire, который отметил, что ему не хватило эмоциональной части в этой истории [50 баллов].

Премьера сиквела состоится 1 марта, сам сюжет продолжит историю Пола Атрейдеса (Тимоти Шаламе), который с Чани (Зендея) и её народом будет мстить дому Харконненов за смерть отца и предательство в первом фильме.

Бюджет ленты, кстати, оценили в 190 млн долларов — это ниже, чем у супергеройских блокбастеров последнего времени.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь