27 февраля 2024Игровые новости

Покерный рогалик Balatro заработал миллион долларов за восемь часов


Скриншот Balatro

Как мы уже слышали, рогалик Balatro после релиза в Steam быстро стал хитом. Его продажи достигли 250 тысяч копий за первые 72 часа. И, как сообщило издательство PlayStack, игра окупилась за первый же час и принесла миллион долларов уже через восемь часов.

Balatro стала самой быстро продаваемой игрой за восьмилетнюю историю PlayStack. И, как отметил генеральный директор издательства, это достижение особенно впечатляет на фоне безрадостных новостей о сложностях в игровой индустрии.

Другой фактор, делающий успех Balatro ещё более впечатляющим — личность разработчика LocalThunk. За названием стоит не студия, как можно было бы предположить, а геймдизайнер-одиночка, и это его дебютная работа.

При этом LocalThunk даже не играет в покер, а просто использовал знакомую всем терминологию и визуальные образы. Он пытался следовать концепции рогалика «Удачи, арендодатель», в котором мы сражаемся не с противником, а с таблицей собственных достижений.

Лично меня раздражает, когда в игре используется куча терминов вроде HP, урона ядом, опыта и тому подобного. Это очень геймерские термины, а я не часто играю в игры. Поэтому мне кажется, что всё это слишком усложняет процесс. Когда я создавал свою игру, я хотел сделать так, чтобы в ней не было хит-пойнтов, не было урона и вы никого не атаковали. Это почти как пасьянс.

Сам создатель Balatro признаётся, что не силён не только в покере, но и в собственном творении. И его впечатляет то, чего умудряются достичь игроки и какие мощные колоды они собирают.

В Steam игра собирает крайне положительные отзывы, её рекомендует 97% покупателей. Balatro поддерживает русский язык, хотя пока что в бета-версии, а купить её можно за 610 рублей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь