28 февраля 2024Кино

Аналитики предсказывают очередной рост цен подписки Netflix


Обложка: кадр сериала «Очень странные дела»

Аналитики UBS Securities считают, что в этом году Netflix ещё раз поднимет цену на подписку — причём речь идёт не о удалении самого дешёвого тарифа, а дополнительном росте стоимости.

Всё это нужно для повышения уровня выручки самой компании — ожидается, что её действия помогут росту показателей на 15% в этом году — в 2023-м рост выручки составлял 7%.

Тема повышения цены подписки Netflix продолжает быть актуальной последние пару лет. Так, в октябре 2023-го онлайн-кинотеатр поднял стоимость базового тарифа с 10 до 12 долларов в США. Кроме того, цены поднялись в Британии и Франции.

Кроме того, сервис ввёл дополнительный «уценённый тариф», куда включили рекламу — стоимость этой опции равна 7 долларам в месяц.

В компании UBS считают, что на новый скачок роста цен повлияет возросшая доля Netflix на рынке за последние месяцы — она увеличилась с 7,7% в декабре до 7,9% в январе. Судя по всему, Netflix продолжает привлекать клиентов, к тому же у онлайн-кинотетра намного более привлекательные показатели параметра «цены на час просмотра» по сравнению с другими сервисами.

Так, у Netflix он составляет 30 центов в час, тогда как у Disney+ он равняется 73 цента за час. У Max и Paramount+ и того выше — 83 цента за час.

Будет ли Netflix действительно повышать цены — непонятно. Пока онлайн-кинотеатр объявил об отказе от базового тарифа весной этого года. Самой дешёвой версией останется подписка с рекламой, а следующий «уровень» обойдётся желающим почти в 16 долларов.

Аналитики предсказывают очередной рост цен подписки Netflix - фото 1

Недавно стало известно, что адаптация «Аватара» за первые дни с релиза собрала 21,2 млн просмотров — судя по всему, новинке не помешали сдержанные оценки критиков и части зрителей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь