Чипы Nvidia для искусственного интеллекта смогут потреблять до 1000 Вт энергии


Обложка: скриншот Detroit: Become Human

Любители компьютерного железа могли заметить, что в последние годы у видеокарт наблюдается тенденция к увеличению максимального энергопотребления. Например, GeForce RTX 4090 может выдавать более 450 Вт энергопотребления, а RX 7900 XTX от AMD рассчитана на 355 Вт. Судя по всему, чипы Nvidia для обеспечения работы искусственного интеллекта потребуют ещё больше энергии.

Об этом заявил исполнительный директор Dell. Он рассказал, что некий чип B200 сможет потреблять 1000 Вт уже в 2025 году. При этом на дорожной карте Nvidia есть один флагманский графический чип — B100 для центров обработки данных, включая искусственный интеллект. Вероятно, управленец Dell оговорился, перепутав графический чип с моделью GB200 — она совмещает процессор Grace и вышеназванный чип B100. Устройства основаны на архитектуре Blackwell.

Отметим, что графические процессоры для центров обработки данных разительно отличаются от потребительских видеокарт. В последнем случае пользователям значительно важнее производительность в играх. В таких технологиях, как B100 или GB200 также важны размер и энергопотребление. Именно устройства на архитектуре Blackwell должны стать основой для облачных систем искусственного интеллекта в 2025 году.

Представить потребительскую видеокарту с потреблением в 1000 Вт довольно трудно. Однако это вполне нормально для обработки больших массивов данных. На поприще искусственного интеллекта Nvidia преследует цель захватить большую часть рынка и оградить себя от конкурентов в растущей области.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь