07 марта 2024Индустрия

Блокировку аккаунта разработчика Epic Games со стороны Apple ждёт расследование


Обложка: постер Fortnite

Совсем недавно Apple решила разрешить скачивание приложений из неофициальных источников на iPhone. Но вот незадача — Epic Games вместе с Fortnite и собственным магазином пока не сможет появиться на «яблочных» смартфонах, ведь компании отключили учётную запись разработчика.

Она была получена ранее в этом году. Однако права Epic Games для публикации собственного магазина были вновь отключены Apple по причине «ненадежности» компании. В Epic пообещали бороться с произволом, назвав блокировку нарушением правил Евросоюза. Как оказалось, комиссия действительно проведёт дополнительную проверку в отношении блокировки учётной записи разработчика.

Действия Apple будут оценивать на соответствие закону о цифровых услугах и регулирования платформы для бизнеса. Сама «яблочная» компания уверяет, что воспользовалась своими правами, которые были определены в суде. При этом Epic Games обвиняется в «вопиющем нарушении» контрактных обязательств, из-за чего Apple имеет право прекратить деятельность компании на своих платформах.

Напомним, что вся ситуация началась в 2020 году из-за удаления Fortnite из App Store. Это случилось из-за того, что в приложении появились системы прямой оплаты, позволявшие Epic Games зарабатывать в обход комиссий Apple.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь