21 марта 2024Индустрия

Директор Baldur’s Gate 3 винит жадных издателей в увольнениях


Директор Larian Studios и ролевой игры Baldur’s Gate III обвинил корпоративную жадность в большом количестве массовых увольнений в индустрии видеоигр. Эту тему он решился затронуть в благодарственной речи во время награждения на церемонии Game Developers Choice Awards.

Жадность портит всё уже очень давно, с тех пор как я начал работать. Я всю жизнь сражаюсь с издателями и вижу одни и те же ошибки снова и снова. Это всегда квартальная прибыль, единственное, что имеет значение, — это цифры, а потом вы всех увольняете, а в следующем году говорите: «Чёрт, у меня закончились разработчики», — и снова начинаете нанимать людей, покупаете студии, а потом снова загоняете их в ту же петлю, и всё это просто сломано…

Винке призвал издателей сбавить обороты, умерить свою жадность и немного позаботиться о людях. Ведь институциональные знания, накопленные сотрудниками, каждый раз теряются, когда компания раз за разом проходит один и тот же цикл.

Директор Baldur’s Gate 3 винит жадных издателей в увольнениях - фото 1

Прошедшая в рамках Конференции разработчиков игр в Сан-Франциско церемония была полна критики в адрес компаний, сокративших работников за последние полтора года — в самый неблагоприятный период игровой индустрии.

К примеру, глава студии Hypnospace Outlaw, разработчика Strange Scaffold, отметил, что создание фантастических игр требует увольнений и уничтожения человеческих жизней. Критика увольнений в индустрии прозвучала и из уст председателя Independent Game Festival Шона Пьера.

Ведущая шоу GDCA Алана Пирс отметила, что разработчики, которые раньше посещали GDC каждый год, на этот раз были вынуждены отказаться от участия, потому что не могут позволить себе необоснованные траты, не зная, что уготовил им завтрашний день.

Мы потеряли людей с многолетним опытом, которые упорно трудились над созданием некоторых из представленных сегодня игр, но что ещё важнее, мы видели, как увольняют наших друзей, как это отражается на их семьях, их детях.

Директор Baldur’s Gate 3 винит жадных издателей в увольнениях - фото 2

Напомним, что Baldur’s Gate 3 в очередной раз стала триумфатором, собрав на GDC Awards четыре награды, в том числе звание «Игра года». Но игроки, которые ждут развития, будут разочарованы: по словам Винке, Larian не планирует ни дополнения к Baldurʼs Gate 3, ни Baldurʼs Gate 4. Вместо этого команда переключится на совершенно новый проект.

Более того, Larian планирует полностью отойти от вселенной Dungeons & Dragons, оставив IP в руках издателя Wizards of the Coast. Возможно, команда собирается вернуться к Divinity. Неизвестно, будет ли компания Hasbro, заработавшая на Baldur’s Gate 3 целых 90 миллионов долларов, искать другого разработчика для потенциальной Baldur’s Gate 4.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь