25 марта 2024Индустрия

Еврокомиссия начала расследование антимонопольной деятельности Apple и Google


Обложка: офис Google, фото Britannica

Европейская комиссия запустила масштабное расследование антимонопольной деятельности Apple, Google и Meta* в рамках закона о «Цифровых рынках» (DMA).

Еврокомиссия открыла пять тематических дел — организация подозревает, что упомянутые компании не выполняют установленные законом правила.

В частности, в случае Apple и Google вопрос касается их магазинов мобильных приложений и установленных в них ограничений. Кроме того, комиссия пытается выяснить — виновна ли Google в том, что отдаёт предпочтение своим сервисам в поисковой системе или нет.

У Apple же ещё расследуют ограничения и сложности с выбором стартовых браузеров и систем поиска на устройствах iPhone.

Что касается Meta*, то здесь речь идёт о рекламной модели, которую предложила компания в прошлом — за 10 евро в месяц она позволяет пользоваться продуктами фирмы без рекламы (и собирает данные пользователей). Кроме того, комиссия недовольно ограничением мессенджера компании (ей дали шесть месяцев на исправления).

Само расследование займёт порядка 12 месяцев, причём ещё одним его участником может стать Amazon, который якобы отдаёт предпочтение своим продуктом в магазине.

*Американская компания Meta признана в РФ экстремистской организацией и внесена в перечень организаций, причастных к терроризму.

Еврокомиссия начала расследование антимонопольной деятельности Apple и Google - фото 1

В начале марта Еврокомиссия заставила Apple восстановить доступ к Epic Games Store и Fortnite в App Store, что посчитали нарушением правил Евросоюза.

При этом разборки между Epic Games и Apple в судах происходят ещё с 2020 года

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь