28 марта 2024Индустрия

Российский аналог PlayStation и Xbox вряд ли появится в ближайшие 10 лет


Обложка: скриншот Atomic Heart

Представители игровой индустрии решили высказаться об указе президента России, в котором он потребовал рассмотреть вопрос производства отечественных консолей. Оказалось, что участники рынка сомневаются в реализации столь масштабного проекта в ближайшие годы.

Компетенции по сбору игровых консолей есть лишь у нескольких предприятий, а распространение устройства могут доверить крупной компании, вовлечённой в игровую индустрию. Однако в России нет уровня экспертизы, который бы позволил разработать отечественные аналоги PlayStation и Xbox. Для создания консолей нужно разработать операционную систему, игры и платформу для их распространения.

Напомним, что одной из ближайших российских крупных игр станет «Смута». Она выйдет только на PC, поскольку с выпуском и сертификацией на уже существующих консолях есть проблемы.

Создание собственных игровых консолей может занять до 10 лет с миллиардными вложениями, но итоговые технологии всё равно будут отставать от иностранных консолей «на 10-15 лет». Гораздо лучше ситуация с портативными PC в духе Steam Deck. Их можно разработать быстрее, заказав производство у партнёров и выпуская под собственной торговой маркой.

В таком случае идеальным вариантом станет интеграция с дружественными странами, вроде Китая. Потребуется гораздо меньше инвестиций, а создание собственной консоли по чертежам партнёров может занять до двух лет. Операционной системой может стать свободный дистрибутив Android, либо отечественная ОС, как «Аврора».

При этом ранее в России уже собирали подобные устройства на базе Android. Приставки позволяли знакомиться с простенькими играми и приложениями из магазина Google. Частными компаниями же налажен выпуск ретро-приставок, на которых можно запускать игры времён Nintendo Entertainment System и Sega Genesis, а также эмуляторы других старых консолей.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
isoT0Pe
isoT0Pe
С консолями будет как и с машинами - закупаемся из Китая, переклеиваем логотипы и вуаля! Новая российская консоль, в которой российского будет только название и то не факт.