Пользователи Steam предпочли переходить на RTX 40-й серии со старых видеокарт


Обложка: скриншот Counter-Strike 2

Valve в очередной раз опубликовала статистику о «железе» пользователей Steam. Данные за март 2024 года не содержат существенных изменений, но можно заметить тенденцию к тому, что обладатели старых видеокарт чаще всего обновляются до моделей Nvidia GeForce RTX 40-й серии.

Но наибольшая доля всех видеокарт среди пользователей Steam приходится на GeForce RTX 30-й серии. Более старые видеокарты постепенно теряют популярность. Самыми распространёнными видеокартами стали RTX 3060 (6,71%) и RTX 2060 (3,98%). В 40-й серии лидерство имеют RTX 4060 и RTX 4070. Мощная RTX 4090 занимает только тридцатое место по популярности.

Что касается AMD, то их видеокарты RX 7000-й серии так и не могут отнять лидерство у Nvidia. Например, доля чипов AMD последнего поколения по-прежнему составляет 3,1%. Значительная часть этого числа приходится на Steam Deck OLED. Опережают видеочип портативного ПК видеокарта Radeon RX 580 и множество других графических процессоров.

Пользователи Steam предпочли переходить на RTX 40-й серии со старых видеокарт - фото 1

Что касается процессоров, то на долю устройств с шестью ядрами приходится 34,8% систем, а на долю 8-ядерных процессоров — 19,8%. Интересно, что доля процессоров с десятью ядрами составляет 5,62%, за ними следуют чипы с 12, 14 и 16 ядрами. Это свидетельствует о том, что немалое число геймеров в Steam используют новейшие модели процессоров AMD или Intel.

Почти у половины респондентов в PC находится 16 ГБ оперативной памяти, но количество систем с 32 ГБ увеличилось по сравнению с прошлым месяцем на 2% и достигло 29,3%. Вероятно, эта цифра будет постоянно расти — новым играм всё чаще требуется больший объём оперативной памяти.

Интересная ситуация наблюдается с самыми популярными языками. На первом месте находится упрощённый китайский язык — за несколько лет Steam набрал огромную популярность в Китае, учитывая большое число компьютерных игроков в стране. Следом идёт английский язык, а троицу лидеров замыкает русский. Причём за последний месяц число русскоязычных пользователей уменьшилось почти на один процент.

Пользователи Steam предпочли переходить на RTX 40-й серии со старых видеокарт - фото 2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь