05 апреля 2024Кино

В России могут приостановить показ зарубеженых фильмов на майских праздниках


Обложка: кадр фильма «Сто лет тому вперёд»

Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) призывает отказаться от проката зарубежных картин по схеме «предсеансового обслуживания» с 18 апреля по 12 мая.

По данным портала «Бюллетень кинопрокатчика», инициатива направлена на поддержку российских картин в прокате — к этому мероприятию уже присоединилась компания «Атмосфера кино».

Представители кинотеатров уже получили уведомления от последней, что ключи для показа контента компании в этот период будут выдавать тем кинотеатрам, которые откажутся от проката зарубежных фильмов.

В указанный период в России должны выпустить несколько отечественных фильмов, среди которых фантастическая лента «Сто лет тому вперёд», драмеди «Чайка», фантастика «Блиндаж», комедии «Неприличные гости» и «Как я встретил её маму», а ещё — мелодрама «Почему Ты?» и приключения «Суворовец 1944» и «Северный полюс». Кроме того, ожидается релиз драмы «Семь чёрных бумаг».

Ранее стало известно, что прокатное удостоверение не выдали свежей ленте Гая Ричи«Министерство неджентльменских дел», релиз которой до этого как раз был назначен на 25 апреля.

Ожидается, что теперь фильм выпустят сразу в онлайн-кинотеатре «Кинопоиска», хотя точной даты релиза пока что нет.

В прошлом об инициативе, похожей на предложение АВК, упоминал продюсер той же ленты «Блиндаж».

Кроме того, ожидалось, что среди зарубежных лент в этот период не появятся «Претенденты» с Зендеей («Человек-паук: Нет пути домой»), комедия «Каскадёры» с Райаном Гослингом («Барби») и новая часть франшизы «Планета обезьян».

Последняя лента, кстати, оказалась самой продолжительной в серии.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь