15 апреля 2024Кино

На HBO Max стартовал сериал «Сочувствующий» с Робертом Дауни младшим


Обложка: кадр сериала «Сочувствующий»

На HBO Max стартовал мини-сериал «Сочувствующий», одну из главных ролей в котором играет Роберт Дауни мл («Мстители», «Оппенгеймер»).

Сюжет рассказывает о капитане из армии Южного Вьетнама, который в конце Вьетнамской войны был вынужден сбежать в США. Он поселяется в местной общине, однако на самом деле персонаж продолжает отправлять информацию о происходящем Вьетконгу.

Но постепенно мораль героя начинает давать трещины, поскольку он всё больше увлекается своей новой жизнью и забывает о требуемых задачах.

Главную партию в сериале исполняет Хоа Сюаньдэ («Ковбой Бибоп»), тогда как Роберт Дауни мл. играет в новинке сразу несколько ролей — смотрителя героя из ЦРУ, режиссёра с идей создания фильма о войне во Вьетнаме, профессора школы и одного из конгрессменов в Южной Калифорнии.

За постановку мини-сериала отвечал знаменитый режиссёр Пак Чхан-ук («Олдбой»), а сценарием (среди прочих) занимался Дон МакКеллар («Красная скрипка»).

Сериал успех получить высокие оценки критиков и зрителей — 89% и 92% на Rotten Tomatoes. На Metacritic — 81 балл (19 отзывов) и 8,2 балла (9 оценок) соответственно.

Сам сериал состоит из семи эпизодов, дебютная серия получила высокую оценку и на IMDb — у неё 9,1 балла (82 оценки).

Правда, к сериалу у массовой аудитории пока что мало интереса — основной трейлер шоу собрал лишь 267 тысяч просмотров на YouTube.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь