16 апреля 2024Индустрия

Бывший сценарист BioWare всё ещё не хотел бы видеть экранизацию Dragon Age


Обложка: скриншот игры Dragon Age: Inquisition

Бывший ведущий сценарист BioWare Дэвид Гейдер всё ещё считает, что потенциальная экранизация серии Dragon Age — это плохая идея. Своим мнением он поделился на фоне обсуждений успехов сериальных адаптаций The Last of Us для HBO и Fallout для Amazon.

На общий вопрос о том, какие ещё видеоигры он хотел бы увидеть в формате телесериала, Гейдер выбрал сторонние проекты — Disco Elysium и Banishers: Ghosts of New Eden .

«Думаю, все ждали, что я выберу „Dragon Age“, но это ужасная идея. Я хочу увидеть экранизацию Disco Elysium в стиле Дэвида Линча (причудливо и непредсказуемо). Или, может быть, Banishers», — рассказал Гейдер.

В целом Гейдер остаётся верен прошлому себе из 2021 года. Тогда сценарист уже заявлял, что, по его мнению, сюжеты игр вроде Dragon Age и Mass Effect вряд ли можно успешно перенести на экран. Ведь основные сюжеты в них довольно заурядные.

Сейчас, говоря о Dragon Age, Гейдер по-прежнему считает, что под интерактивностью скрывается «довольно стандартная фэнтезийная история». Да, в играх есть элементы, которые делают серию уникальной и интересной, но для их «извлечения» нужно нырять в эту вселенную с головой. Гейдер подчеркнул, что сериальная адаптация DA возможна, но для этого нужно провести много сложной и глубокой работы.

Что касается анимационных адаптаций Dragon Age, то Гейдера они совершенно не интересуют. Напомним, что последний на сегодняшний день мультсериал по серии — это Dragon Age: Absolution, который вышел в 2022 году и был оценён «на троечку».

Гейдер ушёл из BioWare в 2016 году. В 2023 году его студия Summerfall выпустила ролевой мюзикл Stray Gods.

Тем временем BioWare всё ещё трудится над Dragon Age: Dreadwolf. Старт полноценной рекламной кампании игры запланирован на это лето.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь