16 апреля 2024Кино

Состоялся цифровой релиз сиквела «Дюны»


Обложка: кадр фильма «Дюна: Часть 2»

Сегодня, 16 апреля, состоялся официальный цифровой релиз сиквела «Дюны» Дени Вильнёва — с момента выхода новинки в кино прошло полтора месяца.

Саму ленту официально можно оценить, к примеру, на AppleTV+ и Amazon Prime Video — на первой площадке она доступна с русскими субтитрами.

За время проката второй фильм фантастической саги о противостоянии Пола Атрейдеса (Тимоти Шаламе) с домом Харконнен на пустынной планете Арракис собрал 684,5 млн долларов — сборы значительно обошли оригинальную картину 2021 года, которая в прокате получила 407,5 млн долларов.

Бюджет сиквела при этом оценивают в 190 млн долларов, что значительно меньше, чем у ряда крупных блокбастеров последних лет.

Лента была высоко оценена критиками и зрителями — на Rotten Tomatoes у неё 93% и 95% соответственно. На Metacritic — 79 баллов и 8,3 балла. Оценка картины на IMDb составляет 8,7 балла (341 тысяча оценок), на «Кинопоиске» — 8,4 балла (почти 100 тысяч оценок).

Сам постановщик Дени Вильнёв не собирается выпускать режиссёрскую версию фильма, но хочет снять третью часть серии, которая должна завершить историю Пола. Картина будет основана на романе «Мессия Дюны» автора франшизы Фрэнка Герберта.

Во втором фильме, кстати, к главным ролям вернулись все основные актёры первой картины — включая того же Тимоти Шаламе, Зендею, Ребекку Фергюсон, Хавьера Бардема, Джоша Бролина и Стеллана Скарсгарда. Среди новых лиц — Остин Батлер, Флоренс Пью, Леа Сейду и Кристофер Уокен.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь