17 апреля 2024Индустрия

Разработчики не уверены в играх-сервисах из-за потенциальной потери популярности


Обложка: постер Fortnite

Организация Game Developer Collective провела опрос среди 600 разработчиков, в котором те высказали своё мнение об играх-сервисах. Как оказалось, 70% респондентов не уверены в надёжности такой бизнес-модели — со временем игра-сервис рискует потерять популярность среди пользователей.

Разработчики считают, что игра может называться «сервисом» если в ней происходят частые обновления или имеются внутриигровые покупки за реальные деньги — так считают 67% и 53% разработчиков. При этом самой бизнес-моделью игр-сервисов «обеспокоены» или «очень обеспокоены» 39% и 31% респондентов соответственно. Лишь 29% опрошенных оказались не уверены в своих ответах или не испытывают страхов касательно игр-сервисов.

Также 10% опрошенных разработчиков считают, что их студии будут двигаться в направлении создания игр-сервисов. Но только 35% респондентов считают «игрой-сервисом» свои последние выпущенные проекты. При этом 45% оценивают влияние игр-сервисов на индустрию «негативно», а 44% — «неоднозначно».

Разработчики не уверены в играх-сервисах из-за потенциальной потери популярности - фото 1

Очевидно, что больше всего разработчики обеспокоены устойчивостью игр-сервисов на рынке. 63% респондентов боится, что их сервисная игра может потерять популярность, причём большинство склоняются к этому, что аудиторию переманит другая игра. А 57% разработчиков признали трудности в долгосрочной поддержке игр-сервисов.

На фоне текущих проблем с играми-сервисами (большую долю на рынке занимают «старые» проекты) разработчики всё больше интересуются выпуском платных дополнений. А ещё 76% опрошенных склонны к выпуску своих игр в цифровых магазинах, в то время как к физическому релизу готово 22% респондентов.

Однако мнения разработчиков касательно монетизации видеоигр в будущем разделились. Респонденты практически поровну оценивают влияние боевых пропусков, подписочной модели и других видов микротранзакций.

Разработчики не уверены в играх-сервисах из-за потенциальной потери популярности - фото 2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь