17 апреля 2024Индустрия
Обновлено 17.04.2024

Разработчики ОС «Аврора» предложили свою систему для российской игровой консоли


Обложка: нейросеть

В последнее время всё чаще обсуждается реализация российской игровой консоли, ведь рассмотреть этот вопрос до середины июня поручил президент. И хотя многие сомневаются в реализации устройства в обозримые сроки, создатели отечественной операционной системы «Аврора» предложили свою помощь.

Сейчас у разработчиков «Аврора» уже есть необходимый инструментарий (SDK), поэтому в ОС получится вносить нужные для консоли возможности и изменения. Также для «Авроры» адаптировано несколько десятков существующих игр. Увы, это старые проекты, портом которых занимаются энтузиасты.

В целом компания Fplus (производители электроники на базе «Авроры») готовы профинансировать не менее 10 команд, которые займутся портированием игр на отечественную ОС. Одним из примеров стал культовый боевик Grand Theft Auto III, вышедший в 2001 году. Эксперты ждут, что портирование одной игры может занять два-три месяца командой из двух программистов.

В качестве главных кандидатов для создания отечественной консоли называют крупные компании Fplus и GS Group. У них имеются необходимые компетенции и экспертиза, основанная на многолетней работе с «железом». В Fplus допустили, что игровая приставка может быть портативной и созданной по лицензии «изначального» производителя.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь