23 августа 2001Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Винчестер на 80 гигабайт нужен?


Производители хард-драйвов в последнее время весьма сильно озаботились концепцией Intel о грядущей оцифровке всего и вся и взяли за правило увеличивать емкости своих жестких дисков до совершенно невероятных размеров. Так, небезызвестный производитель хардов Western Digital недавно представил широкой общественности жесткий диск емкостью 100 Гб с интерфейсом UDMA/100. Однако, щадя неокрепшую психику российского потребителя, на секретном собрании акционеров компании было постановлено: в Россию этот хард пока не пущать, а в качестве разведки боем поставить на российский рынок менее объемный 80-гигабайтный Western Digital 800BB.

Если в цифрах, то Western Digital 800BB выглядит очень даже неплохо: емкость 80 “неправильных” гигабайт (реально — порядка 75), скорость вращения шпинделя — 7200 об./мин., интерфейс — UDMA/100, объем буфера — 2 Мб, среднее время доступа — 8,9 мс. Данные записываются на три пластины и считываются шестью головками.

Количество рабочих циклов (от включения питания до выключения оного) обещано никак не меньше 50000, а выдерживаемая ударная нагрузка в нерабочем состоянии — 200 грамм. Очень низка вероятность ошибки — одна непоправимая ошибка на 1014 бит, что на порядок ниже, чем у аналогичных конкурирующих продуктов. Правда, справедливости ради надо отметить, что эту цифру хоть в 10 бит укажи — все равно никто проверять не станет.

А так — хард весьма достойный и всем, кто озабочен проблемой увеличения свободного места на жестких дисках, я думаю, стоит обратить внимание на Western Diginal 800BB. Места хватит надолго. Всем.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь