05 сентября 2001Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

McAfee: дорого яичко к Христову дню!


McAfee получила патент на технологию обновления вирусной базы через Интернет. Патент зарегистрирован под номером 6296456 и описывает метод и систему для автоматического обновления или модификации антивирусных приложений с использованием компьютерной сети. В прошлом месяце компания получила патент 6266774 , описывающий работу защитного ПО как сервиса в Интернете.

Нельзя сказать, что это новые изобретения, тем более что обновление вирусных баз через Интернет используется в основных антивирусных пакетах не первый год, однако здесь возникает странная, если не сказать — патовая ситуация. Дело в том, что теперь все производители программного и антивирусного обеспечения, использующие в своих продуктах возможность модификации и обновления через Интернет, включая небезызвестную Microsoft , должны будут обратиться к держателю патента, то есть компании McAfee , за получением разрешения на использование данной технологии.

А вот давать такое разрешение бесплатно или же взимать мзду — решать уже будет владелец патента. Почему-то у меня возникает ощущение, что менеджмент McAfee склоняется больше ко второму варианту, а иначе не стоило огород городить…

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь