19 октября 2001Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Клон Pentium 4 от VIA


Тайваньская компания VIA, специализирующаяся на дешевых процессорах для дешевых компьютеров, решила освоить рынок более мощных машин, ознаменовав этот шаг выпуском 2 ГГц процессора CZA , который С. Дж. Холтхаус – инженер принадлежащей VIA компании Centaur Technology – назвал не иначе как «клоном Pentium 4».

Этот процессор будет производиться по 0,10-микронной технологии, и его поставки начнутся не ранее 2003-2004 года. Как и Pentium 4 , CZA строится на базе 18-ступенчатой конвейерной архитектуры, что позволяет достигать очень высоких значений тактовой частоты, и будет включать другие технологические особенности Pentium 4.

VIA также анонсировала процессоры C5X и C5XL с тактовой частотой от 1,1 до 1,5 ГГц – они начнут поставляться в первом полугодии будущего года. В настоящее время самый быстродействующий процессор VIAC5C , или C4M , – работает с частотой 866 МГц.

Похоже, VIA решила вновь наступить на те же грабли – мало ей судебных процессов, которые против компании уже возбудила Intel (мы неоднократно сообщали об этом в новостях)…

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь