26 ноября 2001Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Как NVidia с TSMC поссорилась


Сегодня стало известно, что из-за некоторых проблем с 0,13 мкм процессом на фабриках TSMC между этой компанией и NVidia сейчас существуют некоторые разногласия. Кроме того, TSMC недовольны и Transmeta с Broadcom.

Думается, многие догадываются, что переход на 0,13 мкм процесс может обеспечить GeForce 3 преимущество над главным конкурентом без дополнительных затрат на R &D;, которое, в свою очередь, занято NV25.

Но ведь процессор Ezra от VIA уже производится TSMC по 0,13 нормам. Однако тут дело в другом. C3 , если так можно выразиться, не отличается особой сложностью (если не изменяет память, там всего 4-5 слоев), чего не скажешь про чипы NVidia и, например, Broadcom. Вот с ними как раз и есть проблемы.

Ввиду таких раскладов сейчас кто-то начинает поговаривать, что NVidia смотрит в сторону других производителей, которые уже обладают отлаженным 0,13 мкм производством. Правда, пока не совсем понятно, кто может стать новым производителем для NVidia. Пока что, по пессимистическим прогнозам, TSMC полностью отладит 0,13 только к концу первого квартала следующего года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь