IGROMANIA.RU
Registration
Все платформы Автор: Андрей Чаплюк | 13:05 | 2013-06-18
С приближением эры консолей нового поколения обострились споры вокруг рынка подержанных игр. Одни утверждают, что пользователь имеет право распоряжаться купленным диском так, как ему захочется, в том числе и сдавать его обратно в магазин. Другие же уверены, что продажа подержанных игр — это удар по разработчикам, которые лишаются части прибыли. Некоторые компании, в том числе Microsoft, вводят технические ограничения, пытаясь препятствовать распространению бывших в употреблении игр, но задачу можно решить куда проще. По крайней мере, так считает основатель Avalanche Studios Кристофер Сандберг.

Он уверен, что в своих проблемах виноваты сами разработчики. По мнению Сандберга, современные игры стали слишком короткими, поэтому покупатель, заплативший за диск $60 и добравшийся до финальных титров за несколько часов, вполне разумно хочет вернуть игру в магазин и получить за нее деньги. «Если игра проходится за 8 или 10 часов, то я бы тоже ее вернул, так как нет никакого смысла играть в нее снова», — сказал Кистофер. Он считает, что игры должны быть не только длиннее, но и разнообразнее. Когда на выбор есть несколько вариантов развития событий, то после первого прохождения покупатель никогда не понесет диск в магазин и не поставит его на полку — ему захочется проходить игру снова и снова, открывая ее с других сторон. Именно на основе этих принципов Avalanche создавала серию Just Cause. Открытый мир с обилием возможностей предложит и новая игра студии — экшен Mad Max. Так что вторичного рынка игр руководители Avalanche не боятся.

Впрочем, далеко не все разработчики разделяют точку зрения Сандберга. Например, на днях Клифф Блежински заявил, что считает невозможным параллельное существование рынков игр ААА-класса и подержанных проектов.
Новую работу SIE Japan Studio можно сравнить с творчеством Team ICO. Новая игра тоже «не для всех».
Чем опечалил нас и всю игровую индустрию в целом миновавший год? Вспоминаем!
Чествуем победителей во всех основных номинациях. Какие игры, по мнению «Игромании», нельзя было обойти вниманием в 2016 году?
Мы сыграли в несколько игр на новой консоли Nintendo и спешим поделиться впечатлениями!
Комментарии к новости
Согласны 11 из 16
18.06.2013 | 13:19 Cro-Mag [121360]
«Если игра проходится за 8 или 10 часов, то я бы тоже ее вернул, так как нет никакого смысла играть в нее снова»
Ну почему же? Может, игра понравилась. Я, к примеру, Vanquish аж 10 раз прошёл, а сделать это можно меньше, чем за 4 часа.
Согласны 22 из 25
18.06.2013 | 13:21 Lickut [169461]
Хочу высказать свое мнение по поводу всей этой шумихи насчет поддержаных игр и всего такого
Во-первых,уже сколько лет на пк привязка игр к аккаунту и никто уже давно не переживает (да,можна дать свой аккаунт другу или поменяться).Поэтому логичный вопрос - можна ли меняться псн или хбокс лив аккаунтами?скорее всего нет,что обидно,но не критично.
По-моему,продавать купленную игру в магазин после того как ты ее прошел немного странно,все-таки попахивает жлобством и фастфудом(купил-прошел-продал- забыл-купил-....),но обмен и продажа дисков между игроками - почему бы и нет.
Во-вторых,я считаю,что цена в 60$(а у нас и все 80$~2500 рублей!)слишком большая для СНГ рынка.Опустите до 1000-1200 рублей(цена например Сим Сити,Дьябло 3) и я уверен,продажи возрастут в разы и проблема с б/у играми в СНГ точно не будет вызывать такой ажиотаж.
Согласны 21 из 22
18.06.2013 | 14:26 ProjectX [175901]
Да дело не столько в продолжительности. Если игра крутая, а продолжительность у нее 7-8 часов, я ее оставлю для коллекции и не буду менять.
Вообще же, я считаю, что именно я, покупатель, могу распоряжаться своим товаром, как захочу. Книги же, как и фильмы, и муз. диски я могу отдавать друзьям, могу сдавать в магазины, где принимают эти товары б/у.
Ну ладно игры для ПК, они не так уж дорого стоят, особенно в стиме по скидкам. Но когда за консольные игры просят часто более 2 кусков, то попробуй без обмена поиграй во все, что выходит. Не у всех есть деньги на, допустим, 5 дисков со свежими хитами.
Согласны 2 из 3
18.06.2013 | 16:29 WizarDX [57315]
Lickut,
Во-первых,уже сколько лет на пк привязка игр к аккаунту
И что... покупают? :)
и никто уже давно не переживает
Я переживаю. Не люблю цифровую дистрибуцию. На консолях не купил ни одной игре в цифре, если она выходила в коробке. Бесплатные из псн не считаю. Ну, ещё The Walking Dead, но её в коробке выпустили после выхода всех эпизодов, а я купил сезонный пропуск в день релиза.
Во-вторых,я считаю,что цена в 60$(а у нас и все 80$~2500 рублей!)слишком большая для СНГ рынка.
Почти все так считают. От того, как все считают, ничего не изменится.
проблема с б/у играми в СНГ точно не будет вызывать такой ажиотаж.
У нас нет проблем с оборотом б/у игр, потому что оборота как такового нет - у нас не покупают игры для консолей в таких количествах, как на Западе.
Хотя, знаю людей, которые покупают новинку, быстренько проходят, а потом продают чуть дешевле, чтобы купить что-нибудь новенькое.
Согласны 4 из 6
18.06.2013 | 16:39 STV Stiv [159386]
«Если игра проходится за 8 или 10 часов, то я бы тоже ее вернул, так как нет никакого смысла играть в нее снова»
От части правда, даже с играми на ПК так, купил Биошок за 900р, облазял всю Колумбию чуть ли не за 6-7 часов, вроде всё круто, а выяснилось он чисто линейный и не реиграбельный, будь это коробочка от PS3 отнёс бы и продал или поменялся на что-то другое.
А например Skyrim никто не понесёт сдавать, только если RPG не по вкусу.
Согласны 6 из 7
18.06.2013 | 18:42 Ф.Джаспер [182227]
WizarDX, а цифровая дистрибуция сама по себе тут ни при чем - если ты купил диск со стим/ориджин/юплей версией и установил игру, то в любом случае после активации ключа игра навсегда будет привязана к твоему аккаунту (собственно диск получается нужен только для соврешения покупки в неэлетронном виде а так же более быстрой установки в отсуствие высокоскоростного интернета). Так что и так и сяк не откуртишся. Но с ПК ценами на игры это терпимо, а с консольными в итоге получается что дешевле купить ПК с топовым железом и в результате экономить при покупке лиц. игр, чем значительно дешевле консоль, зато за год полностью наверстать разницу и опередить по стоимости из-за цены игр.
Согласны 2 из 2
18.06.2013 | 19:03 Lickut [169461]
WizarDX
Lickut,
Во-первых,уже сколько лет на пк привязка игр к аккаунту
И что... покупают? :)

если глянуть статистику в стиме и в ориджине - покупают(может не такие большие продажи как на консолях,но все же)
чуть выше WizarDX хорошо написал насчет цифровой дистрибуции, не упомянув разве что про пиратство,когда люди покупают комп за 80к а потом качают игры с торрентов.
Насчет цены наверное ты прав,в нынешнем поколение ничего не изменится,к сожалению.
Но я все равно постараюсь пораньше взять пс4.
Согласны 0 из 0
18.06.2013 | 19:11 WizarDX [57315]
Ф.Джаспер,
Цитирую себя: "НА КОНСОЛЯХ не купил ни одной игре в цифре, если она выходила в коробке.".
А на ПК у меня нет выбора. И это плохо.
Согласны 0 из 0
18.06.2013 | 19:21 WizarDX [57315]
Lickut, да я вот тоже хотел брать пс4 на страте продаж. Думал, возьму сразу хотя бы вотч_догс и инфеймос. Но потом сказали, что инфеймос выйдет только в начале следующего года, и желание брать на старте как-то пропало.
По сути, из первых экзов на пс4 меня интересует только инфеймос, а на боксе - квантуб брейк.
Не стоит забывать, что осенью пс3 обзаведётся бейондом, мгс5 и гта5, так что там особо не до пс4 будет.
Согласны 1 из 1
18.06.2013 | 19:45 Ф.Джаспер [182227]
WizarDX
Ф.Джаспер,
Цитирую себя: "НА КОНСОЛЯХ не купил ни одной игре в цифре, если она выходила в коробке.".
А на ПК у меня нет выбора. И это плохо.

Ну если только стоит вопрос перепродажи игры - то да, плохо. В остальном не вижу никакой разницы - по сути преимущество диска на руках как физической вещи всё равно есть и со стимовским диском.