IGROMANIA.RU
Registration
PC Автор: Артур Гилязов | 09:52 | 2014-09-19

Как и ожидалось, сегодня компания NVIDIA представила пару столь ожидаемых графических карт, построенных на архитектуре Maxwell. Модели GeForce GTX 980 и GTX 970 выполнены на основе 28-нм процессора GM204, однако, по словам производителя, могут похвастаться высокой энергоэффективностью. Это достигнуто благодаря использованию таких технологий, как VXGI (динамическое глобальное освещение в режиме реального времени), MFAA (сглаживание), DSR (построение картинки в высоком разрешении с последующим уменьшением с помощью фильтра Гаусса) и VR Direct. Все эти функции обеспечивают высокое качество изображения при значительной экономии ресурсов системы.

Характеристики видеокарт выглядят следующим образом:

  • GeForce GTX 980: 2048 ядер CUDA, 128 блоков текстуризации, 64 блока растеризации, 256-битная шина памяти, 4 ГБ GDDR5 (7 ГГц), частота 1126/1216 МГц, TDP 165 Вт, два 6-контактных разъема;
  • GeForce GTX 970: 1664 ядра CUDA, 104 блока текстуризации, 64 блока растеризации, 256-битная шина памяти, 4 ГБ GDDR5 (7 ГГц), частота 1050/1178 МГц, TDP 145 Вт, два 6-контактных разъема.

NVIDIA сообщила, что видеокарты GeForce GTX 980 и GTX 970 уже можно купить за 549 и 329 долларов. Рекомендованные цены в России составляют 23 990 и 14 990 рублей соответственно.

Рассказываем о самых заметных секс-скандалах, произошедших в игровой индустрии в прошлом году.
Выбираем лучший саундтрек 2016-го вместе с коллегами из «Центра звукового издательства».
Весьма неоднозначное продолжение знаменитой серии. Продолжение, которое, впрочем, может стать началом чего-то большего.
Мы вместе с редакцией «Мира фантастики» выбрали десять самых интересных фильмов 2016 года.
Комментарии к новости
Согласны 2 из 2
19.09.2014 | 11:12 Enian [52490]
"Все эти функции обеспечивают высокое качество изображения при значительной экономии ресурсов системы." Надеюсь в "ресурсы" включают не только энергию, но и производительность, а то релиз новых видеокарт получается уж больно тухлым.
Согласны 1 из 1
19.09.2014 | 11:21 blaZe[R] [121802]
Ждём 20-нм технологии процессора. Там реально должно всё эффективнее стать. А тут топтание на одном месте...
Согласны 2 из 3
19.09.2014 | 11:31 Strayder [167327]
Enian
релиз новых видеокарт получается уж больно тухлым.

Итак, по результатам тестирования NVIDIA GeForce GTX 980 можно сказать, что это самая:
Тихая видеокарта;
Самый разгоняемый флагман;
Быстрая одноядерная видеокарта;
Энергоэффективная модель топ-класса;
Доступная топовая видеокарта (рекомендованная цена 23990 рублей).
И действительно, такой "тухлый" релиз
Согласны 0 из 0
19.09.2014 | 11:52 Hawk555 [343992]
Strayder
Enian
релиз новых видеокарт получается уж больно тухлым.

Итак, по результатам тестирования NVIDIA GeForce GTX 980 можно сказать, что это самая:
Тихая видеокарта;
Самый разгоняемый флагман;
Быстрая одноядерная видеокарта;
Энергоэффективная модель топ-класса;
Доступная топовая видеокарта (рекомендованная цена 23990 рублей).
И действительно, такой "тухлый" релиз

В том-то и дело,что это флагман уже разогнан не по фигне.И это же его отчасти слабое место.Это сделано с целью опережения 7-мых топов,но кто использует 780 и 780TI на штатных частотах?..почти никто.Моя отлично работает на 1178мг.Боюсь на таких частотах им новые карты даже сольют.
Согласны 1 из 1
19.09.2014 | 12:07 Strayder [167327]
Hawk555
,но кто использует 780 и 780TI на штатных частотах?..почти никто.Моя отлично работает на 1178мг.Боюсь на таких частотах им новые карты даже сольют.

Моя отлично работает на 1178мг.Боюсь на таких частотах им новые карты даже сольют.
В каких играх вам не хватает штатных частот 780? Я вообще считаю покупку топовой видеокарты пустой тратой денег, в данный момент та же 770 прекрасно справляется с играми, а через пару лет всё равно менять потому что будут другие технологии. Хотя если учитывать игры которые готовятся к выходу в 2015 году думаю купить 980 есть смысл, она на 10-15% быстрее 780 ti, да и подешевле будет. Это конечно не относиться к тем у кого 780 и 780 ti менять их на 980 нет смысла
Согласны 4 из 4
19.09.2014 | 12:20 PhJury [27408]
Strayder
В каких играх вам не хватает штатных частот 780?

Вот это ключевые слова вокруг всей этой эйфории вокруг выхода новых карт. Где, мать их, эти самые игры, которые в днище уложат 7ую серию... Хаваем консольные потры с кривым програмным кодом и все жаждем увеличения производительности...
Согласны 0 из 0
19.09.2014 | 12:23 Hawk555 [343992]
Strayder
Hawk555
,но кто использует 780 и 780TI на штатных частотах?..почти никто.Моя отлично работает на 1178мг.Боюсь на таких частотах им новые карты даже сольют.

Моя отлично работает на 1178мг.Боюсь на таких частотах им новые карты даже сольют.
В каких играх вам не хватает штатных частот 780? Я вообще считаю покупку топовой видеокарты пустой тратой денег, в данный момент та же 770 прекрасно справляется с играми, а через пару лет всё равно менять потому что будут другие технологии. Хотя если учитывать игры которые готовятся к выходу в 2015 году думаю купить 980 есть смысл, она на 10-15% быстрее 780 ti, да и подешевле будет. Это конечно не относиться к тем у кого 780 и 780 ti менять их на 980 нет смысла

Хватать-то везде хватает,но тут дело эксперимента,да и охлаждение на моей карте позволяло это сделать.Может только в CRYSIS 3 стало покомфортней на глаз.Да и штатная частота очень ограничивает 780,после разгона отрыв от 770 можно увеличить до 50%...это уже не мало,разгонный потенциал у карты хороший.А так-то щас даже GTX 760 отлично совсем справляется.Я тоже считаю,что топ покупать бессмысленно и 780 не оправдывает свою производительность.Я вообще сперва хотел купить 760,так как 60-ки всегда были золотой серединой в плане цена-производительность.Но потом меня что-то понесло и финансы позволяли,вот и купил 780
Согласны 0 из 0
19.09.2014 | 12:26 Strayder [167327]
PhJury
Хаваем консольные потры с кривым програмным кодом и все жаждем увеличения производительности...

Консольщики мимо=)
Согласны 1 из 1
19.09.2014 | 12:29 PhJury [27408]
Strayder,
Да боже упаси! )) Пекарь я))
Согласны 0 из 0
19.09.2014 | 12:36 Strayder [167327]