IGROMANIA.RU
Registration
PC Автор: Артур Гилязов | 19:02 | 2015-04-29

В интернете появились слайды из презентации процессоров AMD Zen, выложенные сотрудниками компании, — по крайней мере, так утверждают сетевые источники. Чипы, предназначенные и для серверов, и для обычных компьютеров, обзаведутся поддержкой памяти DDR4, будут выпускаться по 14-нанометровому техпроцессу и появятся на рынке в 2016 году.

За основу взят четырехъядерный модуль, который может быть самостоятельным CPU или комбинироваться с другими такими же блоками ради большей производительности. Модуль получит 8 МБ разделяемой кэш-памяти третьего уровня и 512 КБ кэш-памяти второго уровня на каждое ядро.

Ширина конвейера, отвечающего за целочисленные операции, по сравнению с Excavator увеличена на 50%. Также появятся 256-битные блоки FMAC (против 128-битных в нынешних вариантах), которые должны увеличить производительность вычислений с плавающей запятой и работе с кодом, использующим инструкции AVX.

Ожидается, что официальные подробности о процессорах Zen компания AMD обнародует через неделю.

С самого детства мечтали построить идеальный парк аттракционов? Planet Coaster от Frontier Developments это позволяет!
В 2016-м вышло немало отличных стратегий. Выбираем лучшие из лучших.
2016-й выдался удачным для всех тех, кто предпочитает нападать на врагов со спины или вообще обходить их стороной.
Игр с открытыми мирами с каждым годом выходит все больше и больше, но в каких из этих миров у игроков больше всего возможностей?
Комментарии к новости
Согласны 4 из 4
29.04.2015 | 19:22 Azkii338-3 [293480]
Иными словами " возвращается нормальный дизайн ядер, а не эта лажа с процессорными модулями".
Согласны 3 из 3
29.04.2015 | 19:50 freawertyhn [210401]
Зен... Халфа...Где ж ты(
Согласны 2 из 7
30.04.2015 | 09:19 DarkGunner [400842]
Ну незнаю. Пока что AMDшные процы, даже самые мощные, в играх очень редко догоняют ДАЖЕ i7-920. Я молчу про Sandy Bridge и более новые, которые просто рвут в клочья AMDшный 5 гигагерцовый FX-9590... AMD должна сотворить чудо, чтобы догнать intel в сегменте игровых процессоров. Уже на протяжении примерно 7-8 лет они не могут выпустить достойный топовый процессор. Думаю, AMD Zen не станет исключением
Согласны 8 из 9
30.04.2015 | 10:38 SAN PROF [408]
DarkGunner, а если забыть про топовые процессоры и подумать о нормальных людях с одной одночиповой видяхой, то AMD давно и вполне прекрасно составляют конкуренцию всем интелам.
Согласны 1 из 2
01.05.2015 | 01:35 Сергей Калинычев [VK] [441857]
Думаю, инженеры AMD придумали концепцию процессорных модулей не оттого, что они такие криворукие, а вполне осознанно. У фирмы нет собственных производственных мощностей, все делалось на TSMC, а там были проблемы с дальнейшим уменьшением толщины техпроцесса. Получается, надо было как-то получить более или менее заметный прирост производительности, имея старые технологические нормы и при этом не увеличивая количество транзисторов, чтобы не вылезти за пределы разумного TDP. Оставалось только играться с архитектурой. В общем, всё это не от хорошей жизни.
Рад, что AMD наконец прибегнет к услугам Global Foundries и Samsung. Наконец можно будет делать нормальную архитектуру, не оглядываясь на ограничения устаревшего техпроцесса.
Согласны 2 из 7
01.05.2015 | 13:35 DarkGunner [400842]
SAN PROF
DarkGunner, а если забыть про топовые процессоры и подумать о нормальных людях с одной одночиповой видяхой, то AMD давно и вполне прекрасно составляют конкуренцию всем интелам.

И в каких это ценовых сегментах они составляют конкуренцию? Это нормально, что далеко не самый мощный i5 2500k просто разрывает в клочья даже FX9590(который кстати говоря очень немало стоит)? При этом энергопотребление у AMD просто запредельно большое, бывает что вдвое больше чем у intel.
Ненормальный человек это тот, кто элементарно хочет себе собрать хорошую, сбалансированную игровую машину? Я не говорю о надобности ставить i7-5960x, потому что это развод для лохов. Но есть такие процессоры, как i7-3770k, который до кризиса стоил вполне нормальные 11-13 тысяч рублей, и в играх показывал наилучшие результаты. А это уже далеко не самый топовый процессор, напоминаю. У AMD даже близко нет конкурентна для него. Я это всё говорю как владелец АМДшного процессора... Конкуренция везде? Да вы шутник, однако.
Согласны 0 из 1
01.05.2015 | 13:36 DarkGunner [400842]
SAN PROF, и что значит с одночиповой видюхой? Вот у меня R9 290x, в паре с ней любой проц AMD выглядит просто смешно. Двухчиповые видюхи- такой же развод для лохов, как и i7-5960x
Согласны 2 из 2
03.05.2015 | 12:50 Бурим-Э [2743]
DarkGunner
SAN PROF, и что значит с одночиповой видюхой? Вот у меня R9 290x, в паре с ней любой проц AMD выглядит просто смешно. Двухчиповые видюхи- такой же развод для лохов, как и i7-5960x

SAN PROF наверняка имел ценовой сигмент до 200 баксов, в этом сигменте интел разве что атомы или целероны с пентиумами, поэтому и отсос, конечно если добавить сверху 80 баксов то наверное стабильней взять какой-нибудь старый i-5, но на самом деле они каждый день исчезают с полок да ещё и растут в цене, так что приходится выбирать между intel за 300 бачей, или АМД за 150-200, причем в таком случае у интела прирост будет 10%, скажешь больше? учи матчасть )
Согласны 0 из 3
06.05.2015 | 12:30 DarkGunner [400842]
Бурим-Э,
В нынешних ценовых реалиях, до 200 баксов- это бюджетный класс, для бомжей. Скока там стоят самые дешёвые i3, ненапомнишь?) Да и кто что там имел ввиду я хз, но факт в том, что чувачок написал именно не про бюджетные, а про одночиповые решения. А R9 290x является одночиповой картой.
Согласны 2 из 3
06.05.2015 | 17:27 SAN PROF [408]
DarkGunner, я имел в виду бюджетные решения, а вы только что назвали бомжами очень неслабую долю населения земли. Диалог окончен.