IGROMANIA.RU
Registration
NESGB Автор: Антон Боровой | 14:04 | 2015-09-09

Еще один юбиляр сегодня — Battle City. Тридцать лет назад японская компания Namco выпустила на Famicom (в Америке — на NES) и Game Boy один из самых популярных своих проектов. В русскоговорящих странах эта игра известна как «Танчики».

Создали Battle City программисты Дзюнко Одзава, Рэйти Окубо и Такэфуми Хэдо. Сама игра представляет собой двумерную аркаду с видом сверху, а игрок должен, управляя своим танком, уничтожить все вражеские машины на уровне и защитить собственную базу.

Как и в большинстве игр того времени, смысл в том, чтобы набрать побольше очков: условно в Battle City тридцать пять уровней, но после их прохождения процесс начинается заново.

В настоящее время есть масса клонов Battle City: например, «Танчики Денди», «Осада», «Танчики Онлайн» и прочее. Но не следует забывать, какая именно игра послужила их прообразом.

Выбираем лучшие игры, в которые можно сыграть с друзьями по сети.
С самого детства мечтали построить идеальный парк аттракционов? Planet Coaster от Frontier Developments это позволяет!
В 2016-м вышло немало отличных стратегий. Выбираем лучшие из лучших.
2016-й выдался удачным для всех тех, кто предпочитает нападать на врагов со спины или вообще обходить их стороной.
Комментарии к новости
Согласны 11 из 12
09.09.2015 | 14:35 Berserk2013 [227282]
и вдруг я резко почувствовал себя старым... эх, детство...
Согласны 3 из 7
09.09.2015 | 14:36 Marshrut [182534]
любимая игра детства. Смог пройти до конца только на эмуляторе с сохранениями
Согласны 13 из 13
09.09.2015 | 15:26 Pavlissimus [91078]
Насколько я помню, в игре был отличный редактор карт. И да, я тоже почувствовал себя очень старым.
Согласны 10 из 10
09.09.2015 | 15:37 Rain-man [48562]
О, да, сколько всего с ней связано. И с редактором карт, и с самой игрой. Ходила "легенда", что после 50-го уровня игра заканчивается. Играли с товарищем (правда скорее всего это был не оригинал, я уж не помню, были ли в оригинале бонусы "корабль", замораживался ли товарищ при твоем попадании, уничтожался ли лес) в течении 2-х или около того часов, прикрывая друг друга, за каждый уровень - как за Сталинград.. А на 48-м уровне пришел наш общий друг, постучал в дверь, собака ринулась гавкать и встречать, свернула приставку и всё зависло...
Согласны 0 из 1
09.09.2015 | 16:40 Darth Smith [21497]
А мне запомнилось, что там танки в одном уровне задом наперед ездили и из задницы стреляли.
Согласны 2 из 2
09.09.2015 | 17:01 Rastrelly [13467]
В детстве рубился до упаду, при этом дико косячил, ибо уже тогда реакции нифига не было =)
Согласны 6 из 6
09.09.2015 | 18:07 Marshrut [182534]
Pavlissimus
Насколько я помню, в игре был отличный редактор карт. И да, я тоже почувствовал себя очень старым.


и конечно в редакторе делали примерно такой уровень. Стенка с одной (или двумя) дырками для танков, как раз для стрельбы. А орёл обнесен броней.
________________
|______ _________|
|...........................|
|.......... ___.......... |
|______|__|______|
Согласны 4 из 5
09.09.2015 | 18:44 Rain-man [48562]
Marshrut
Pavlissimus
Насколько я помню, в игре был отличный редактор карт. И да, я тоже почувствовал себя очень старым.


и конечно в редакторе делали примерно такой уровень. Стенка с одной (или двумя) дырками для танков, как раз для стрельбы. А орёл обнесен броней.
________________
|______ _________|
|...........................|
|.......... ___.......... |
|______|__|______|

Мы делали так: орла обносишь бетоном, он тут не участвует. Делаешь несколько горизонтальных линий в толщину одного кубика бетона, от края до края. Затем в каждую линию - по одному проходу из кирпича, хаотично. Цель - дождаться, когда боты всё-таки пробьют кирпичи, откроют все проходы, а затем кто больше раз доберется до верха экрана и обратно - тот и победил. Стрелять нельзя)
Согласны 1 из 1
09.09.2015 | 22:22 TUDOR [128493]
Rain-man
Marshrut
Pavlissimus
Насколько я помню, в игре был отличный редактор карт. И да, я тоже почувствовал себя очень старым.


и конечно в редакторе делали примерно такой уровень. Стенка с одной (или двумя) дырками для танков, как раз для стрельбы. А орёл обнесен броней.
________________
|______ _________|
|...........................|
|.......... ___.......... |
|______|__|______|

Мы делали так: орла обносишь бетоном, он тут не участвует. Делаешь несколько горизонтальных линий в толщину одного кубика бетона, от края до края. Затем в каждую линию - по одному проходу из кирпича, хаотично. Цель - дождаться, когда боты всё-таки пробьют кирпичи, откроют все проходы, а затем кто больше раз доберется до верха экрана и обратно - тот и победил. Стрелять нельзя)

Тоже так делали. Еще водную преграду строили, ведь она была не проходима, но зато простреливалась.
Согласны 0 из 0
10.09.2015 | 02:43 Ganjiaman [17985]
Игра - ровесница))) Весело))) Детство, детство, были времена))