11 февраля 2016Железные новости
Обновлено 17.05.2023

Физики обнаружили гравитационные волны


Ученым впервые удалось засечь гравитационные волны, существование которых было предсказано еще Альбертом Эйнштейном почти сотню лет назад. Физики смогли зафиксировать возмущения пространства-времени, вызванные слиянием пары черных дыр.

В момент объединения двух черных дыр, масса которых эквивалентна 36 и 29 Солнцам, часть вещества превратилась в гравитационные волны. Это произошло давным-давно, в далекой-далекой галактике около 1,2 млрд лет назад, за которые гравитационное возмущение дошло до Земли.

Обнаружить волны удалось с помощью двух обсерваторий LIGO , которые отстоят друг от друга на 3000 километров. Каждый объект представляет собой L-образную конструкцию с плечами длиной около четырех километров: по ним пропускают расщепленный лазерный луч. На концах каждого плеча установлены зеркала, изолированные от колебаний. Гравитационная волна вызывает небольшую разность хода лучей, что и позволяет зафиксировать возмущение.

Открытие гравитационных волн не только подтверждает и углубляет теорию относительности, но и дает ученым новый инструмент для изучения Вселенной.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь