01 февраля 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

Искусственный интеллект одолел профессиональных игроков в покер


Программа Libratus , написанная профессором Тумасом Сандхольмом и его студентом Ноамом Брауном из университета Карнеги — Меллон, победила четырех профессиональных игроков в покер. Турнир, в котором с искусственным интеллектом состязались известные игроки Донг Ким, Джейсон Леc, Джимми Чу и Дэниел Макалэй, проходил в питтсбургском казино Rivers в течение двадцати дней.

В отличие от игр с полной информацией (например, шахматы или го), в покере компьютер не знает, какие карты на руках у противника, и, следовательно, не может просчитать все возможные действия в конкретной ситуации. Разработчики Libratus научили программу блефовать, причем так, чтобы оппонент не смог определить набор карт на руках по размерам ставок. Не менее важно то, что Libratus умеет распознавать блеф со стороны соперника не хуже профессионального игрока.

По итогам турнира за 120 тысяч раздач люди проиграли около 1,8 млн долларов, однако по условиям договора разработчики Libratus не получат никаких денег. Более того, игрокам достался предоставленный спонсорами призовой фонд в размере 200 тысяч долларов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь