23 февраля 2017Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

В «Блицкриг 3» появится первый в мире нейросетевой искусственный интеллект


Компания Nival анонсировала первый в мире нейросетевой искусственный интеллект для стратегии в реальном времени «Блицкриг 3». Проект получил имя «генерал Борис». Разработчики отметили, что их команде удалось создать честный нейросетевой ИИ для RTS, не использующий скрытую информацию о противнике. Так, раз в несколько секунд Борис анализирует игровую сессию и на основе полученных данных предсказывает поведение противника. Это позволяет ему применять сложные контрстратегии.

Хотя над этой задачей бьются ведущие компании мира, нам первым удалось создать нейросетевой ИИ для RTS. Замечу, Борис играет честно и не использует сведения под туманом войны, а также другую скрытую информацию о противнике. Мы заложили ему только базовые действия, но по мере своего обучения он изобрел разнообразные стратегии и теперь уже сам принимает решения, как талантливый полководец. Даже нам стало трудно предугадывать его действия, а главное – отличать их от человеческих.

Сергей Орловский, основатель и исполнительный директор Nival

В качестве примера авторы опубликовали демонстрацию, в которой Борис играет против одного из разработчиков. Видно, что ИИ, активно проводя разведку, меняет поведение в зависимости от обстановки на поле боя. Например, при появлении танков подкрепления отряды Бориса меняют расположение, занимая оборону в зданиях, фортификациях и на артиллерии.

Генерал Борис появится в «Блицкриг 3» со следующим мартовским обновлением.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь