06 ноября 2019Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Моддеры добавили в Dark Souls первую пользовательскую карту


Спустя семь лет после выхода Dark Souls на PC моддерам Meowmaritus и Horkrux удалось добавить в культовый ролевой экшен первую пользовательскую карту. Ею стала знаменитая карта Crossfire из мультиплеерного режима оригинальной Half-Life.

Как объяснил пользователь сайта Reddit под ником Katalash, главным препятствием при добавлении пользовательских карт в Dark Souls стал движок Havok, который используют все игры серии для обработки физической модели и обнаружения столкновений.

Необходимые файлы хранятся в проприетарном формате, к которому разработчики из студии FromSoftware добавили собственные изменения. Кроме того, формат файлов и способы хранения данных значительно отличаются в разных частях серии.

Однако моддерам удалось найти старую версию наборов инструментов для создания контента на движке Havok, доступную в течение короткого периода времени. Файлы, созданные с помощью этих инструментов, совместимы с Dark Souls: Prepare To Die Edition и Dark Souls 2 , но не подойдут для Dark Souls: Remastered и Dark Souls 3.

Сейчас авторы ищут способы добавить на пользовательскую карту противников. Пока что это невозможно, потому что моддеры не могут создавать данные навигационной сетки, которые тоже хранятся в проприетарных форматах.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь