19 ноября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

AMD утверждает, что архитектура Zen 3 удивит ростом быстродействия


Представители ресурса The Street взяли интервью у главы «серверного» подразделения AMD Форреста Норрода и задали ряд вопросов о планах компании. Выяснилось, что процессоры с архитектурой Zen 3 будут существенно быстрее актуальных моделей.

Эти чипы станут выпускаться по второму поколению 7-нм технологии с использованием сверхжёсткого ультрафиолетового излучения (EUV). Производством займётся TSMC.

При этом Норрод пообещал существенный прирост быстродействия на каждом новом поколении процессоров, хотя и не уточнил, насколько вырастет производительность. Можно предположить, что рост составит не менее 15% (настолько этот показатель вырос при переходе с архитектуры первого поколения на второе). Впрочем, не исключено, что реальное увеличение будет больше.

Кроме того, обещано и впредь увеличивать число процессорных ядер, а также использовать пространственную 2,5D- и 3D-компоновку чипов. Это так называемые чиплеты. AMD уже давно применяет 2,5D-компоновку в своих видеокартах, располагая на одной подложке память HBM2 и GPU.

Наконец, Норрод заявил, что компания продолжит поддерживать открытые стандарты в программном обеспечении. Речь идёт о развитии программ и приложений open source, поскольку, по словам главы подразделения, люди не хотят быть привязанными к проприетарным решениям.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь