20 ноября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Госдума во втором чтении одобрила законопроект о предустановке российского софта


Госдума России приняла во втором чтении проект закона об обязательной предустановке российского софта на смартфоны, компьютеры и умные телевизоры, которые продают на территории страны. Депутаты проголосовали за новую редакцию документа единогласно.

Предполагается, что законопроект должен закрепить запрет на продажу электроники без предустановленного российского ПО. Как быть пользователям устройств Apple, пока неясно. Ведь калифорнийская корпорация не позволяет предустанавливать сторонние приложения.

Против инициативы уже выступил российский бизнес. В письме от 11 ноября, направленном на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина, говорится, что инициатива « окажет значительное негативное влияние как на российский рынок электротехники и программного обеспечения, так и на экономику страны в целом ».

Забавно, что законодатели позиционируют решение как защиту российских IT-компаний и разработчиков от злоупотреблений со стороны западных корпораций. Хотя суть этих злоупотреблений не уточняется.

Депутат партии ЛДПР Сергей Жигарев ранее сообщил, что ГД учтёт пожелания бизнеса во втором чтении. Однако этого не произошло, что подтвердил представитель РАТЭК Антон Гуськов. Более того, депутаты отклонили единственную поправку, которая должна была закрепить норму о согласии покупателя на установку отечественного софта.

В Госдуме хотят заменить смартфоны у школьников на «шкулфоны»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь