30 ноября 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Представители бизнеса просят Путина отклонить закон о предустановке российского ПО


Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в составе которой есть Google , Аpple , Samsung , Intel , Dell , « М.Видео » и другие компании, обратилась с письмом к Владимиру Путину. В нём содержится просьба заблокировать принятие закона об обязательной предустановке российского программного обеспечения.

Речь идёт о том самом законопроекте, который недавно приняла Госдума. Согласно ему, все смартфоны, умные телевизоры и ноутбуки, которые продают в России, должны получить отечественные аналоги зарубежных программ. Однако бизнес уже раскритиковал такую инициативу.

В письме говорится, что нововведение негативно повлияет на отрасль и сделает российских разработчиков монополистами. Кроме того, отмечено, что эти требования противоречат принципам Всемирной торговой организации.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) солидарна с РАТЭК, а её представитель Артём Соколов заявил, что подписание закона Путиным приведёт к ухудшению конкурентных условий на рынке. Также, по мнению эксперта, это стимулирует «серые» продажи смартфонов. Напомним, что в России уже тестируют отключение таких устройств через IMEI.

А вот соавтор закона, депутат от «Единой России» Алексей Канаев, утверждает, что он лишь расширяет возможности выбора. Наличие отечественного софта, по его словам, позволит пользователям читать инструкции на русском языке и пользоваться русскоязычными программами.

Также нововведение должно, как утверждается, защитить российские IT-компании от злоупотреблений со стороны западных корпораций, хотя и неясно, как это будет работать.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь