02 декабря 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Путин подписал закон об обязательной предустановке российского ПО


Президент Владимир Путин подписал закон об обязательной предустановке российского ПО на смартфоны, компьютеры и умные телевизоры. Он вступает в силу с 1 июля 2020 года.

Документ был предложен депутатами из «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ. Согласно новой инициативе, предлагается запретить продажи гаджетов, которые не будут содержать отечественного программного обеспечения. А это, в первую очередь, устройства Apple.

Ранее главы Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) и Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) попросили разъяснений о том, кто будет нести ответственность за отсутствие российского софта на гаджетах. Однако ответа не получили.

А представители РАТЭК, в составе которой есть Google , Аpple, Samsung и другие, на днях обратились к Путину с письмом. В нём бизнесмены попросили его не подписывать закон. Причиной этого были названы нарушения принципов Всемирной торговой организации и создание преференций для российских разработчиков. В результате это может ударить по рынку.

А вот соавтор закона Алексей Канаев из «Единой России» заявляет, что таким образом российские пользователи получат выбор между отечественным и зарубежным ПО. Правда, выбор предоставляется только в виде возможности — использовать его или нет. По словам Канаева, предустановка возможна как на этапе производства, так и на стадии предпродажи.

10 декабря ЛДПР проведёт заседание о проблемах игровой индустрии в России

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь